Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей и МКТУ подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

24 Декабря 2018
- Туркестанская область
7859 просмотров

В Туркестане состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Палатой предпринимателей Туркестанской области и Международным казахско-турецким университетом имени Х. А. Яссави.

Документ закреплен подписями директора Палаты Туркестанской области Олжаса Каржауова и Президента МКТУ  Болатбека Абдрасилова.

Соглашение направлено на повышение качества подготовки квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства и в коммерциализации бизнес идеи студентов.

Среди направлений сотрудничества – привлечение студентов в проекты влияющие на развитие экономики области, совместная работа по проведению мониторинга востребованных кадров, совместное изучение административных процессов в сфере защиты прав предпринимателей, оказание содействия в заключении договоров о дуальном обучении с организациями, проведение совместных научно-практических конференций, социальных мероприятий по актуальным темам, ознакомительных, учебных, производственных и преддипломных практик и другие виды делового партнерства.

Кроме того, Палата окажет консультативную помощь ведущему вузу страны, организует семинары с привлечением бизнес-тренеров и успешных бизнесменов в обучении навыкам в открытии и ведении бизнеса, в получении консультационной поддержки от специалистов  по развитию предпринимательского дела, подготовке бизнес-планов, стартап-проектов. А также окажет содействие в прохождении практики студентами МКТУ на базах предприятий и организаций города и дальнейшего их трудоустройства.

По словам директора Палаты предпринимателей Олжаса Каржауова, смысл меморандума заключается в том, чтобы помочь совместить потребности работодателей в специалистах с потребностями выпускников в рабочих местах.

Отметим, Международный казахско-турецкий университет имени Х. А. Яссави является первым в Казахстане международным высшим учебным заведением и единственным среди вузов тюркоязычных стран, получившим статус международного. В университете обучается более 10 тысяч студентов  из 18-х национальностей со всего мира, в том числе более 1400 иностранных учащихся. Обучение ведется на казахском, турецком, русском и английском языках.

Таким образом, плодотворное взаимодействие МКТУ и Палаты предпринимателей выходит на новый уровень.

После процедуры подписания меморандума стороны обменялись пожеланиями успехов в совместной реализации проектов, развития и консолидации бизнес-сообщества региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры