Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Дело о клевете» на туркестанского бизнесмена рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей

24 Апреля 2019
- Туркестанская область
4635 просмотров

На очередном Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в Туркестане разбирались с обращением члена регионального Совета Палаты предпринимателей Туркестанской области, директора ТОО «Кайнар Май» Хали Сарманова.

Предприниматель пожаловался на волокиту и процессуальные нарушения со стороны сотрудников полиции Сайрамского района, которые возбудили уголовное дело на основании его же заявления, а также провели обыск без санкции суда в доме и офисе предпринимателя.

Предприниматель Хали Сарманов восемь лет был руководителем производственного кооператива «Кайнар Астык» и некоторая группа людей, не являющихся  членами данного кооператива, на протяжении нескольких лет необоснованно пишут в разные инстанции одни и те же заявления о завладении бизнесменом недвижимым имуществом кооператива.

По словам предпринимателя, в свое время он по просьбе аксакалов аула включил земли разваливающегося совхоза в кооператив, трудился, как мог, поднял село, причем, последние 6 лет он не является председателем кооператива.

«Люди, которые жалуются, не имеют отношения к производственному кооперативу. Они подавали на меня в суд несколько раз. Если бы я был виновен, то хоть раз проиграл бы суд. Они строят козни против меня. Их цель — опорочить мою честь. И это беспредел продолжается уже 4 года», -отметил предприниматель.

В декабре прошлого года бизнесмен пожаловался в прокуратуру Сайрамского района о клевете и принятии мер в отношении данной группы людей, в связи с разжиганием розни среди односельчан.

По данному обращению эксперты Палаты предпринимателей Туркестанской области встретились с прокурором и следователем отдела полиции Сайрамского района. Но при встрече правоохранители не сочли нужным дать исчерпывающие ответы о волоките в расследовании дела.

Поэтому данный проблемный вопрос было решено рассмотреть на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Но и на этот раз представители полиции Сайрамского района решили не идти на контакт и проигнорировали приглашение на заседание Совета. Сей факт сильно возмутил присутствующих.

«Наш Совет является полномочным представителем бизнеса. Мы обязаны защищать права предпринимателей. И если каждая структура будет игнорировать решение Совета, тогда зачем мы здесь сидим? – возмутились члены Совета.

По словам председателя совета Орынбасара Кабиштаева, есть и другие факты нарушения прав других предпринимателей, которые боятся об этом открыто говорить, поэтому надо решать такие проблемы. Что это за расследование, которое продолжается уже несколько лет?

Член Совета - первый заместитель прокурора области Артыкбек Пашаев пригласил предпринимателя 24 апреля на личный прием и обещал поставить точку в данном деле.

Члены Совета расценили создавшуюся ситуацию как волокиту в деле и приняли решение о направлении письма в прокуратуру области о взятии хода расследования на контроль и передаче расследования в Департамент полиции Туркестанской области. Так как преступления о клевете рассматриваются судом в порядке частного обвинения, предпринимателю рекомендовано обратиться с заявлением в Сайрамский районный суд.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры