Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Динмухамед Абсаттаров: о владельцах рынков и заводов Туркестана

20 Мая 2019
- Туркестанская область
4595 просмотров

У Туркестанского рынка - богатая история. Город находился на Великом шелковом пути, поэтому сюда стекались тысячи караванов со всего света. Вплоть до 19 века базар располагался близ мавзолея Ахмета Яссауи. Торговые ряды заполняли все главные улицы древнего Туркестана.

В Казахстане 699 действующих рынков площадью около 4,4 млн.м2, с 152 тысячами торговых мест, в этой отрасли заняты 250 тыс.человек. А в целом в торговле заняты более 1,3 млн человек, это самый большой сегмент экономики, который дает рабочие места.

Директор побывал в ТОО «Куаныш», руководителем которого является член регионального совета, известная бизнесвумен области Инара Намазбаева. В универсальном торговом рынке торгуют более 1800 предпринимателей. Также посетил торговый дом «Керуен сарай», в котором работают более 200 предпринимателей. Также Динмухамед Абсаттаров побывал на рынке автомобильных запчастей «Жаугашты», где торговлей занимаются около 300 предпринимателей.

На сегодняшний день актуальная проблема этих предпринимателей — это дороговизна кассовых аппаратов, средняя цена которых составляет от 60 тысяч тенге на рынке.

Как уйти из наемных работников и стать директором фабрики

 

Директор регпалаты также побывал в обувном цехе ТОО «Дружба». Руководитель предприятия Абдусадык Абдуразаков по специальности технолог обувного производства. Сегодня среди его заказчиков нефтесервисные компании и железнодорожники, для которых здесь шьют не только обувь, но и спецодежду, а также бизнесмен имеет цех по переработке овечьих шкур.

Обувной и швейный цеха, где производят обувь и спецодежду, располагаются в трех небольших помещениях в Туркестане. Сегодня здесь трудятся около 20 человек: обувщики и швеи, бухгалтер, технолог и по совместительству директор Абдусадык Абдуразаков. В месяц эта фабрика производит 300 пар обуви, более 150 комплектов спецодежды, постельное белье. Больше тридцати лет мужчина проработал на обувных фабриках. Начинал еще при Союзе в Узбекистане, после в 90-е работал на аналогичных производствах в Казахстане.

Открыть собственную обувную фабрику и стать предпринимателем он решился в 2013 году. Первыми заказчиками открытого производства стали местные охранные фирмы, для них шили стандартный набор: униформа и берцы. Следующим заказчиком маленького обувного цеха стал Кентауский трансформаторный завод. Стабильные заказы спецодежды и обуви для крупного производства позволили Абдуразакову задуматься о расширении производств и ассортимента.

Бизнесмен ещё в конце 80-х годов участвовал в возврате знаменитого «Тай казан» из Эрмитажа Санкт-Петербурга в Туркестан. Сейчас - эта одна из достопримечательностей Туркестана.

В планах Абдусадыка Абдуразакова превратить маленькую фабрику в крупное производство одежды и обуви не только для производственных компаний, но и населения, для этого предприниматель нуждается в финансировании. Палата со своей стороны готова оказать поддержку в сопровождении документов для подачи на финансирование через программу льготного кредитования «Экономика простых вещей».

Спрос на строительные материалы растет не по дням, а по часам

 

В Туркестане сейчас строительный бум, спрос на строительные материалы растет.

Один из лидеров строительной индустрии ТОО «Нур строй ЛТД» загружен на 200%, а планы инвестиции на 2 млрд.тг. Заводу строительных материалов «Строй сервис - XXI» всего 4 года, но темпы роста впечатляют. За это время завод расширился и теперь его здания занимают 2 гектара земли на территории индустриальной зоны.

Стоимость проекта - 250 миллионов тенге и все это благодаря программе возрождения г.Туркестан.

 

Пример всем фермам страны

 

Ее продукты известны среди туркестанцев: свежие сливки, сметана и кефир, а для детей 6 видов йогурта. Самое интересное то, что наибольший спрос идет на казахское рафаэлло (Курт). Руководитель этого предприятия Нуралы Алмаханович и по совместительству владелец современного кирпичного завода Агро-V! И на молочном заводе, и на кирпичном одинаковый европейский стандарт производства и чистоты.

Руководители не жалуются на производство, а просят обратить внимание на дорогие энергоресурсы и медленное выделение господдержки, что влияет на себестоимость продукции и экономику предприятия.

         А еще посетил козья ферму, где на содержании 1000 породистых коз из Нидерландов. В сутки козочки дают 3000 тонн козьего молока из которого делают курт, сметану, йогурты и творог.

Предприятия испытывает ряд сложностей, над которыми мы сейчас будем работать. Это по итальянским поставщикам оборудования, которые уже 2 год нарушают обязательства.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры