Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туркестанским бизнесменам рассказали о преимуществах индустриального сертификата

14 Июня 2019
- Туркестанская область
6576 просмотров

В Палате предпринимателей Туркестанской области предпринимателям региона подробно рассказали о механизме получения и преимуществах индустриального сертификата.

         Мероприятие прошло с участием заместителя директора Палаты предпринимателей Туркестанской области Берика Кенжебаева, а также специалиста по сертификации Даулетияра Алипова и бизнес-сообщество региона.

Открывая встречу заместитель директора палаты предпринимателей Туркестанской области Берик Кенжебаев рассказал, что с 1 июля 2019 года предприятия мебельной и легкой промышленности смогут принимать участие в государственных закупках только при наличии индустриального сертификата. Соответствующие изменения в правила осуществления госзакупок внесло Министерство финансов РК. Согласно изменениям, участвовать в закупках товаров «экономики простых вещей» смогут только производители, включённые в реестр квалифицированных поставщиков.

«Индустриальный сертификат является своеобразным паспортом производства, удостоверяющий в том, что обладатель сертификата является полноценным производителем отечественных товаров и услуг. С помощью этого документа процесс импортозамещения получит эффективный фильтр, допускающий к закупкам настоящих промышленников, и отсеивающий тех, кто лишь прикрывается ярлыком «Сделано в Казахстане», на самом деле импортируя продукцию. Несмотря на добровольный характер сертификации, предпринимателям важно понимать, что наличие индустриального сертификата дает реальное преимущество, что нужно принять активное участие, вникнуть во все правила получения сертификата и начинать его получать. А мы Палата со своей стороны всегда открыты для любых предложений, замечаний, консультаций»,-отметил Берик Кенжебаев.

Специалист по сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей области Даулетияр Алипов подробно рассказал бизнесменам процедуры получения сертификата.

«В отличие от СТ-KZ, который оформляется на товары, индустриальный сертификат выдается производителю на всю линейку производства. Для получения индустриальных сертификатов нужно подать заявление на включение в Реестр необходимо зарегистрироваться на сайте doc24.kz, в личном кабинете подать заявление»,-отметил он.

Включение в реестр осуществляется на добровольной и безвозмездной основе в течение 7 рабочих дней. Производитель включается в реестр сроком на 3 года (с возможностью ежегодного продления).

Процедура получения сертификата осуществляется в два этапа, в ходе которых предприятие проходит поэтапный контроль. На первом отраслевой эксперт проводит выездной анализ состояния производства. На месте проводит сверку фактического состояния производства с представленными документами предприятия.

Второй этап – подача заявления в региональную Палату «Атамекен». На этом этапе специалисты Палаты производят осмотр производства. В случае необходимости документы направляются на доработку, либо принимается решение о выдаче индустриального сертификата.

По всем интересующим вопросам касательно получения индустриального сертификата предприниматели могут обращаться в региональному Палату предпринимателей Туркестанской области по телефону: +7 (72533) 598-98. Адрес: город Туркестан, улица Кожанова, 42.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры