Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Палате предпринимателей обсудили ход реализации программы «экономики простых вещей»

13 Июня 2019
- Туркестанская область
3586 просмотров

Реализация программы «экономика простых вещей» по Туркестанской области проводится на должном уровне. Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области и заместитель акима области Мейржан Мырзалиев провели встречу с руководителями банков второго уровня по Туркестанской области, участвующих в Программе «экономики простых вещей».

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации приоритетных проектов региона в рамках Программы льготного кредитования.

Необходимо отметить, что в Программу внесен ряд поправок, как внедрение инструментов гарантирования (до 3 млрд. - 50%, до 5 млрд. - 20%), увеличение размера оборотных средств (до 50% по ПОС) и включение финансового института Агрокредитной корпорации. Кроме того, были включены на сегодня 43 новых сектора экономики, которые уже дают позитивный эффект, и привлечены порядка 63 проектов на сумму 255,9 млрд.тенге. А также бизнеса сегодня при субсидировании АО «ФРП ДАМУ» оплачивает лишь 6%.

Вместе с тем, проекты, которые были ранее профинансированы по завышенной процентной ставке, могут быть пересмотрены по новому механизму. 

Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Динмухамед Абсаттаров отметил необходимость наращивания более тесного взаимодействия МИО, Региональной Палаты с Банками второго уровня и финансовыми институтами в целях местных товаропроизводителей и их конкурентоспособности на рынке.

В рамках третьего пакета поправок планируется внедрить льготный период по кредиту в размере не более 1/3 срока займа (не более двух лет и трех месяцев) и включение новых товаров для кредитования.

«Пакет поправок предусматривает снижение процентной ставки для конечного заемщика до 6% с фиксированием субсидируемой государством части. Изменение позволит снизить стоимость кредитов для предпринимателя и снимет арбитраж между программами. Внедрение льготного периода по кредиту позволит предпринимателям, получившим кредит на новое производство, выиграть время нового цикла производства»,-отметил директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Динмухамед Абсаттаров.

Заместитель акима Туркестанской области Мейржан Мырзалиев по итогам встречи, поблагодарив участников, выразил своё почтение и приверженность к открытому диалогу по решению тех или иных вопросов бизнеса, препятствующих для их реализации.  

Стоит отметить, Палата предпринимателей Туркестанской области на еженедельной основе предоставляют банкам второго уровня пул проектов для участия в программе «экономики простых вещей».        На сегодня в работе проектного офиса находятся свыше 140 проектов на сумму 50 499 млн. тенге, из которых 8 проектов на стадии рассмотрения в банках второго уровня. Один проект на сумму 7 млрд. тенге уже одобрен Народным банком.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры