Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Молодежный бизнес-форум "BASTA" прошел в Туркестане

13 Сентября 2019
- Туркестанская область
7584 просмотров

Впервые в Туркестане прошла встреча слушателей проекта «Жас кәсіпкер» с молодыми предпринимателями на площадке BASTA.

Участники форума познакомились с реальными предпринимателями, которые делились своими лайфхаками и ошибками, а также ответили на вопросы присутствующих.

Открывая встречу, модератор мероприятия – заместитель директора Палаты предпринимателей области Берик Кенжебаев почеркнул, что в области много активной молодежи, интересующейся бизнесом и поэтому необходимо ее поддержать.

«Как вы знаете нынешний год объявлен Годом молодежи, в этом направлении «Атамекен» реализует много проектов, одним из которых является программа «Жас кәсіпкер». По программе в области обучились 1596 выпускников. Я считаю подобные проекты, несомненно, внесут свой вклад в повышение профессионализма молодежи, помогут начать свое дело и внесут достойный вклад в экономику страны»

О том, как начинался их профессиональный путь, рассказывали спикеры мероприятия - основатель «Chaplin’s Group» Тохтар Алимбеков, Основатель сеть кофеен «Global coffe» Максат Аманмурадов, Руководитель компании "Шабыт" Гульшарат Жубаева, Директор ТОО «Protectkz» Едил Ахметов, Основатель кафе «Шанырак» Алипова Акерке, Молодой предприниматель в сфере растениеводства Ерсултан Абдраман.

Они на протяжении нескольких часов вдохновляли аудиторию полезными советами и примерами из личного опыта, поделились историями своего успеха в бизнесе.

В частности, Гульшарат Жубаева, руководитель компании «Шабыт», поведала аудитории об опыте в бизнесе, своей компании, а также затронула важную тему выбора своей ниши на рынке.

«Шабыт» сегодня – это салон красоты, швейное производство, а также танцевальная группа.

«Я с детства любила шить. Когда училась и работала, в свободное время шила одежду. С этого начался мой бизнес. Нужно поверить в себя, в свои силы и браться за дело с душой и огромным желанием. Не поддаваться, если будут отговаривать. А еще  надо открыть голову к новым знаниям и впустить их в свою голову и определиться, чем ты можешь служить людям.  Если ты вкладываешь в себя и в свое развитие, то ты можешь без баснословных денег и без помощи идти  вперед»

25-летний  основатель «Chaplin’s Group» Тохтар Алимбеков рассказал о том, как открыл свой бизнес без помощи кредитов, агашек и влиятельных связей.

«Можно без всего этого при наличии хорошей идеи построить бизнес. Для этого нужно уметь самому скапливать деньги и развиваться на собственные средства», - отметил он, подчеркнув, что начал свой бизнес с самостоятельно накопленных  трех миллионов тенге.

Тохтар 4 года прожил в США, где и набрался опыта в сфере предпринимательства, а по возвращении на родину решил начать собственное дело - запустил мужскую парикмахерскую в американском стиле «Chaplin's Group», которая сегодня успешно работает. Почти одновременно создал уникальный в своем роде проект U:projects.

Интересным и очень позитивным было и выступление молодого основателя и управляющего компании «Global кофе» Максат Аманмурадов.

После окончания  вуза он с двумя друзьями работал вахтовым методом на «Тенгиз-шевройл». И когда после вахты они возвращались в Шымкент, думали, как и чем заняться. После долгих совещаний и разговоров, они поняли, что в Шымкент необходимо привезти формат «кофе с собой», так как подобного формата в городе не было.

 «Как и в каждом деле, изначально были сложности. Мы переживали, как приживется формат «кофе с собой» в городе, так как до этого он не был так широко распространен как в Алматы или в Астане. Но мы рискнули, и ожидания оправдались. Сейчас мы активно развиваем наш продукт»

Акерке Алипова училась в Латвии, после возвращения на Родину решила открыть ресторан национальной кухни. Потому что молодой предприниматель почувствовал цену национальных ценностей в другой стране.

«Сейчас для молодежи очень много государственной поддержки. Идея открытия ресторана пришла мне за границей. Там много мест, где готовят национальные блюда из других стран. У нас это не слишком развита. Приехав в страну я реализовала свою идею»

Следующий спикер – 23-летний Ерсултан Абдраманов, обладатель гранта инновационных идей рассказал, что для выращивания особого вида листьев для салата необходимо запастись терпением.

«Призываю всех молодых людей идти в сельское хозяйство, повышать уровень компетенции. Сейчас Казахстану нужны такие рабочие специальности, как агрономы»

У Ерсултана есть такая замечательная фраза: «Если вы хотите увидеть какие-то изменения в жизни, вы должны быть агентом этих изменений»

Последний спикер – директор ТОО «Protectkz» Едил Ахметов, рассказал как стать успешным.

«Я занимаюсь бизнесом в новой нише, которую еще мало кто знает в Казахстане. Это производство прозрачных  решеток. Бизнес строится при постоянном взаимодействии с огромным количеством людей. Невозможно строить бизнес в одиночку. Нужно открыться для нового, выйти из привычного круга»

Едиль назвал два способа развиваться: первое через личную силу, второе быть в том окружении, которое развивает тебя.

Желающих задать вопросы спикерам было очень много. Молодежь интересовалась: как начать свой бизнес без стартового капитала, в какой сфере сейчас лучше заниматься предпринимательством и какую поддержку оказывает государство молодым бизнесменам. Спикеры не только подробно отвечали на поступающие вопросы, но и поощряли самые интересные из них подарками.

Участники, отметив высокую продуктивность форума, поблагодарили организаторов за возможность получить новые советы и мотивацию.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры