Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Туркестане прошел «Единый день отчета» перед бизнес-сообществом

03 Октября 2019
- Туркестанская область
3453 просмотров

В нем государственные органы в лице руководителей впервые отчитывались перед предпринимателями.

По словам заместителя директора Палаты предпринимателей Туркестанской области Жомарта Махмута, цель проведения единого дня отчета является развитие системы профилактики по вопросам государственного контроля и надзора в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, повышение правовой грамотности государственных органов и бизнес-сообщества.

На отчет перед предпринимателями собрались практически все контрольно-надзорные органы – это прокуратура, Управления по правовой статистике и специальным учетам, Департамент Агентства по делам государственный службы, Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, Департамент государственных доходов по Туркестанской области.

Насторожили цифры из Доклада руководителя отдела Управления по правовой статистике и специальным учетам Туркестанской области Куаныша Сраилова.

Всего за 8 месяцев текущего года в Управление было зарегистрировано всего 8 656 актов о назначении проверки. Из них в отношении субъектов предпринимательства 3 430.

Из 3 430 проверок:

- 3 079 в отношении малого предпринимательства,

- 224 в отношении среднего предпринимательства,

- 127 в отношении крупных предпринимателей.

Из назначенных проверок 32% или 1 096 по вопросам качества и безопасности товаров и услуг, 28,3% или 970 по нарушениям налогового законодательства, 17% или 584 по чрезвычайным обстоятельствам, 5,8% или 198 по вопросам ветеринарии. Всего отказано в регистрации акта проверки – 23.

«По незаконно назначенным проверкам Управлением правовой статистики было возбуждено 6 дел об административном правонарушении, направлено 1 представление об устранении правонарушении, возбуждено 10 дисциплинарного производства. В отношении 6 должностных лиц было наложено административное взыскание в виде штрафа, 5 лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности»,- отметил Куаныш Сраилов.

Напомним, инициатива о проведении Единого дня отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом была озвучена Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым на заседании Совета национальных инвесторов.

Единый день отчета в целях формирования обратной связи государства и бизнеса в дальнейшем будет проводиться на ежегодной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры