Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Basta!»: амбассадор НПП поделился бизнес-кейсами с актюбинскими предпринимателями

16 Октября 2019
- Актюбинская область
2166 просмотров

Выпускников проектов «Бастау» и «Жас кәсіпкер», а также известных бизнесменов региона собрала в одном месте Палата предпринимателей Актюбинской области. Во Дворце студентов был организован масштабный бизнес-форум «Basta!» («Начни!»). Более 500 участников мероприятия получили возможность прослушать авторский курс амбассадора НПП Гани Абадана.

Бизнес-форум объединил предпринимателей всех мастей — от начинающих стартаперов до уже состоявшихся мэтров. Сертифицированный наставник и бизнес-тренер, партнер-консультант ЕБРР и сооснователь компании по доставке мебели ИКЕА в Казахстане, амбассадор НПП «Атамекен» Гани Абадан провел авторский тренинг «Бизнес по любви».

«С этого года я являюсь амбассадором НПП «Атамекен». В мои задачи входит ездить по стране, встречаться с населением, начинающими и действующими предпринимателями и рассказывать о проектах «Бастау» и «Жас кәсіпкер». На сегодня эти обучающие проекты являются хорошей возможностью воплощать свои бизнес-идеи в реальность. Я скажу больше. У нас в Казахстане 84% населения готовы заняться бизнесом. Но нужна мотивация. И здесь хороший диалог происходит в проекте «Бастау». Моя цель, через свой опыт и практику, на своих кейсах научить людей открывать бизнес, подсказать, куда идти», - рассказывает Гани Абадан.

Тренер с многолетним стажем поделился своими секретами успеха, рассказал, как построить свой бизнес с нуля, как создать стартап правильно и пошагово. 

«Желательно, чтобы люди занимались бизнесом не для того, что это модно, а все-таки по душе.  Было бы классно, если находили свое любимое дело и его монетизировали. И вообще успех – он индивидуален. Но за каждым успехом стоит огромный труд и стартовый капитал. Не всегда это финансовый капитал. Мой стартовый капитал - это мои два высших образования», - говорит Гани Абадан, этим самым давая понять, что учиться и перенимать опыт нужно и это не зазорно. 

На вопрос о конкуренции у практика своя формула: качественный сервис = успешный бизнес.

«При всех прочих равных условиях я считаю, что цена не самое лучшее конкурентное преимущество. Так как, каждый раз кто-то будет предлагать еще ниже цену. Самое лучшее конкурентное преимущество – это сервис. То есть там, где вам улыбаются, там, где ценят клиента, принимают заказ и приносят его в течение пяти минут и тд.», - рассказывает тренер.

За самый интересный вопрос от аудитории, Гани Абадан подарил одному из участников встречи свою книгу " Бизнес по любви". 

Также со своими вдохновляющими историями, интересными кейсами выступили и  актюбинские предприниматели, представители Ассоциации предпринимателей г.Актобе,  руководитель международной художественной галереи ArtLab Марина Деркач и совладелец ТОО " Like Центр Актобе", магазинов «Shoqan» и «SvitShop» в Актобе Жуман Зине.

Они выступили на темы: «Цифровизация vs творческая интуиция. Как культурный контент помогает обходить конкурентов» и «Стратегия масштабного бизнеса с нуля».

В работе форума приняли участие более 500 актюбинцев.

«Такие мероприятия мотивируют нас к работе над собой, к тому, чтобы мы добивались своих целей. Для нас это очень ценно», – отметили участники форума.

В рамках форума можно было получить консультации представителей региональной Палаты предпринимателей.

Мероприятие «Basta» найдет свое продолжение, чтобы слушатели проектов «Бастау» и «Жас кәсіпкер» могли закреплять свои теоретические знания на практике, а также получали возможность общаться с предпринимателями и учиться на их опыте и ошибках.

На сегодня по Актюбинской области с начала года в рамках проекта «Жас кәсіпкер» обучено 1 100 слушателей, доведено до финансирования – 271, из них 267 получили безвозмездные государственные гранты и 4 микрокредита. По проекту «Бастау» обучено 1 945 слушателей, доведено до финансирования 469, из них - 229 грантов, 236 кредитов. До конца года еще будет обучено 1 540 человек из числа безработного населения области.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры