Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

13 декабря состоится церемония награждения победителей премии Президента РК «Алтын сапа» и дипломантов конкурса «Лучший товар Казахстана»

06 Декабря 2019
46326 просмотров

13 декабря 2019 года в г. Нур-Султан, Конгресс-центре «ЭКСПО» состоится церемония награждения победителей-лауреатов премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

Конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» учреждены Указом Президента РК от 9 октября 2006 года № 194 «О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» в целях развития собственного производства и непрерывного повышения качества товаров и услуг.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения»; «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения»; «Лучшее предприятие, оказывающее услуги»; «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию».

По каждой номинации вручаются три премии по категориям: субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства. Ежегодно претендентами на «Алтын Сапа» становится более 200 предприятий страны.

Республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения»; «Лучшие товары для населения»; «Лучшие продовольственные товары».

Лауреаты и дипломанты конкурсов получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях. Информацию о лауреатах и дипломантах конкурсов можно узнать только на церемонии награждения.

Мероприятие пройдет с участием Президента РК К.Токаева и других высоких должностных лиц страны.

Место и время проведения: 13 декабря, 09.00 часов (с 07.00 до 08.00 нужно успеть зайти в здание), г.Нур-Султан, Конгресс-центр «ЭКСПО», ул. Сауран 44.

Аккредитация для журналистов производится до 9 декабря включительно по ссылке: https://is.gd/w83pUI .

По вопросам обращаться: 8 (7172) 919-367, pr@atameken.kz

 

Справочно:
В конкурс «Алтын сапа - 2019» подали заявки 216 предприятий.

Данное мероприятие проводится с 2006 года, и приняло участие более 2000 предприятий республики. Участниками конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» стали в 2006 году – 52; в 2007 – 84; в 2008 – 91; в 2009 – 119; в 2010 – 207; 2011 – 232; в 2012 – 169; в 2013 – 167, 2014 – 293; в 2015 – 153, в 2016 – 138, в 2017 – 101, в 2018 – 182 субъекта предпринимательства. За период существования конкурса, премии Главы государства были удостоены более 100 предприятий.

Специальные премии конкурса «Алтын сапа» - с 2018 года Указом Президента Республики Казахстан «О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» учреждены специальные премии «Лучший индустриальный проект», «Лучший инновационный проект». Дипломы и эмблемы по специальным премиям конкурса «Лучший инновационный проект», «Лучший индустриальный проект» вручает Глава государства.

«Алтын Сапа», как и любая национальная премия, служит инструментом бенчмаркинга для казахстанских компаний, а бизнес-процессы лауреатов становятся эталонными для других. Качество имеет решающее значение при удовлетворении требований и ожиданий потребителей, партнеров, акционеров и других заинтересованных лиц. Принципы, на соискание премий в области качества, становятся принципами ведения бизнеса и концептуальной основой для национальной политики в области качества;

В международных конкурсах, например, в Премии СНГ приняли участие порядка 10-12 компаний - победителей конкурса «Алтын сапа». Конкурс премии Президента РК «Алтын сапа» является первым этапом конкурса премии СНГ в области качества.

 

Республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В каждой номинации определяются по три победителя.

Организаторами конкурсов (региональными палатами предпринимателей) проведены региональные конкурсы-выставки за счет средств акиматов в период с 29 июня по 16 августа т.г., в которых приняли участие 1077 субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, по итогам которых определены 153 победителя для участия в республиканском конкурсе. В республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», который состоялся в г. Нур-Султан 11-12 октября т.г. выставились все 153 региональных победителей, в том числе по номинациям: «Лучшие товары производственного назначения» – 51 компания; «Лучшие товары для населения» –  51 компания; «Лучшие продовольственные товары» – 51 компания.

 Конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проводится с 2001 года. За период проведения, участниками конкурса-выставки стали более 6 тыс. компаний. Из которых дипломантами конкурса стали 142 предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры