Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

12 семинаров для Павлодарских фермеров прошло в текущем году

11 Декабря 2019
- Павлодарская область
1542 просмотров

Цикл обучающих семинаров посетило 428 сельхозтоваропроизводителей региона.
Как рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Жомарт Сембаев, обучающие семинары для фермеров проводятся по приоритетным направлениям агропромышленного комплекса Центром Компетенций при Национальной Палате предпринимателей РК «Атамекен».

«Семинары проводятся на безвозмездной основе. Они направлены на повышение компетенции сельхозтоваропроизводителей и конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции. В текущем году для Павлодарских фермеров прошло12 семинаров, в которых приняло участие 428 участников. Ценность семинаров в том, что их проводят зарубежные и отечественные эксперты по конкретной теме. Фермеры могут задать свои интересующие вопросы и получить консультацию высококлассных специалистов», - говорит Жомарт Сембаев.

Стоит отметить, что темы занятий подбираются с учетом мнений самих фермеров и актуальности для региона.

К примеру, в 2020 году в регионе запланирована реализация двух инвестиционных проектов: строительство сахарного завода и завода по переработке картофеля на крахмал. С учетом этого, региональной Палатой были предложены темы семинаров по данным направлениям.
С участием зарубежных экспертов прошло 7 семинаров, где специалисты поделились опытом Европы по таким темам как: производство органической продукции, новая система сертификации семян картофеля, на примере опыта Голландии, особенности выращивания технического картофеля для переработки на крахмал, выращивание сахарной свеклы и другие.

«Тенденции нынешнего земледелия таковы, что сейчас в приоритете органическая продукция. Современный фермер нацелен на производство экологически чистой, полезной и безопасной продукции. Исходя из этого, наша задача дать фермерам информацию по переходу на органическое производство. Поскольку картофелеводство является одним из приоритетных направлений деятельности фермеров региона, еще одной актуальной темой семинаров стала новая система сертификации семян картофеля. Также у нас в регионе планируется строительство сахарного завода. Поэтому, в текущем году 10 хозяйств экспериментально вырастили сахарную свеклу. В ходе семинара по данной теме, зарубежный эксперт высоко оценил опыт павлодарских фермеров по выращиванию сахарной свеклы. Сейчас мы видим, что те хозяйства, которые принимали участие в семинарах, к примеру, два года назад, уже улучшили свои показатели и урожаи. Будем продолжать работу в данному направлении», - отметил Жомарт Сембаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры