Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казахстан намерен увеличить вдвое объемы легкой промышленности

11 Декабря 2019
7432 просмотров

Легкая промышленность – отрасль, требующая приложения колоссальных усилий для устойчивого развития. С целью выработки конкретных механизмов действии, на съезде собрались руководители уполномоченных государственных органов, НПП «Атамекен» и различные представители бизнеса отраслей легкой промышленности. Сегодня в условиях модернизации технологий, перед отраслью стоят существенные вызовы индустрии 4.0 и важная задача по импортозамещению.

Выступая на съезде, Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр отметил, что являясь одной из самых близких к потребителю отраслей экономики, легкая промышленность имеет все возможности для динамичного развития и имеет все предпосылки для этого. Заместитель Премьер-министра так же пояснил, что несмотря на наметившиеся позитивные изменения, перед отечественными производителями стоит еще целый ряд непростых задач: это модернизация производства, повышение конкурентоспособности казахстанских товаров, увеличение доли инновационных товаров на внутренних и внешних рынках.

«Это общие наши задачи и решать нам их предстоит сообща в самое ближайшее время», - резюмировал Роман Скляр.

В настоящее время в отрасли легкой промышленности работают 1016 предприятий. Из них 12 крупных, 26 средних и 978 — это малые предприятия, т. е. средний и малый бизнес составляет 98,7 %. На предприятиях отрасли легкой промышленности трудятся более 12,9 тыс. человек.

За последние десять лет динамика объемов производства в легкой промышленности показывает положительный тренд, из года в год наблюдается стабильный рост объемов производств. За десять лет обьем производства вырос в 3,6 раза, с 27, 5 млрд.тенге в 2008 году до 93,7 млрд. тенге по итогам 2018 года.

Рассказывая в целом о развитии отрасли легкой промышленности, аким г. Нур-Султан Алтай Кульгинов, обратил внимание на высокую рыночную конкуренцию:

«Люди покупая товар смотрят на качество, на дизайн, обращают внимание на цену продукции. Это основные характеристики для распространения товара. Мы радуемся тому, что наши производители легкой промышленности уже могут шить даже школьную одежду, раньше мы всё это завозили в страну. Этот съезд, я думаю, даст очень хороший импульс дальнейшему развитию. Анализ программы «Экономика простых вещей» показал, что спрос очень большой на продукцию легкой промышленности, рынок не занят, ниши не заняты. Все рекомендации, предложения мы хотим выслушать, и новые идеи, которые будут высказаны здесь мы возьмем в работу».

Выступая на площадке представителей легкой промышленности, Аблай Мырзахметов, Председатель НПП «Атамекен», отметил важность принятия Дорожной карты развития отрасли легкой промышленности, включающей в себя 9 направлении развития. Также, Аблай Мырзахметовым были затронуты вопросы по развитию собственного сырья, вопросы по борьбе с нелегальным оборотом и повышении местного содержания на площадках государственных закупок:

«Повышение местного содержания – один из приоритетов развития отрасли. Как минимум около 60 миллиардов тенге ежегодно тратятся с различных площадок государственных закупок на продукцию легкой промышленности: только 17 миллиардов тенге уходит на закуп постельного белья в больницах. Так же есть оборон заказы, есть заказы по линии КТЖ, и так далее. Встречно предприниматели должны соответствовать по цене/качество.

 Детально рассказав о работе проектного офиса в рамках госпрограммы «Экономика простых вещей», Аблай Мырзахметов сообщил:

«На данный момент мы имеем 26 проектов по легкой промышленности на 6 миллиардов тенге. Цифра не такая уж большая, но как Вы знаете, основу легкой промышленности Казахстана составляет малое предпринимательство, а это 96% отрасли. Поэтому понятно, что объемы заявок не большие, но тем не менее задел есть, мы ожидаем что крупные предприятия тоже пойдут на расширение».

В рамках мероприятия была организована выставка продукции отечественной легкой промышленности и модный показ «Энергия созидания» с участием отечественных модных брендов Utari, Samidel, I’m different, Saukele, Gulnara Kassym, ZekenModa, этностудии «Інкар Сезим» и выпускников Казахского университета технологии и бизнеса.

 

Заключением Съезда стало подписание Меморандума о сотрудничестве - между Торговым представительством Республики Казахстан в Российской Федерации и ОЮЛ «Национальное объединение предприятий легкой промышленности «Qaz Textilе lndustry».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры