Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вопрос экспорта капусты решили в пользу аграриев Туркестанской области

12 Апреля 2020
- Туркестанская область
7944 просмотров

Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Мади Ибадуллаев встретился с аграриями Мактааральского района, которые из-за режима чрезвычайного положения в стране не могут вывезти в соседние страны капусту на продажу.

Дехкане Туркестанской области, начав одним из первых весеннюю посевную кампанию, уже приступили к сбору ранних овощных культур. В области было засеяно 10,5 тыс. га ранней капусты, и в апреле-мае месяцах земледельцы планируют собрать около 315 тыс. тонн капусты.  Месячная потребность страны в капусте составляет 65 тыс. тонн. Учитывая скоропортность данной продукции, дехкане оказались в затруднительном положении, не зная куда девать оставшийся урожай.

«В данное время со стороны министерства сельского хозяйства сняты все ограничения на экспорт капусты. С помощью НПП «Атамекен» аграриям выделили специальные квоты, позволяющие экспортировать 250 тыс. тонн продукции в соседние страны. Кроме того, для обеспечения внутреннего рынка Казахстана с другими областями будут заключаться меморандумы по поставкам продукции сельхозтоваропроизводителей, с учетом ежемесячных потребностей населения»,- рассказал директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Мади Ибадуллаев.

Также глава Региональной палаты отметил, что для удобства фермеров, сотрудники Мактааральского районного филиала Палаты предпринимателей Туркестанской области помогут аграриям подавать заявки для получения Фитосанитарного сертификата  и будут сопровождать каждого из них.

Стоит отметить, в связи с принятыми карантинными мерами для беспрепятственного перемещения скоропортящейся продукции через блокпосты, был разработан логотип «#BizBirgemiz Түркістан облысы азық-түлік өнімдері». Все эти меры позволят транспортным средствам беспрепятственно проезжать через блокпосты и своевременно доставлять товары населению.

На сегодняшний день аграрии региона успешно отправили первые 50 тонн капусты в Россию. Также приступили к отправке урожая капусты, помидоров и огурцов в Мангустаускую, Западно-Казахстанскую, Костанайскую, Кызылординскую и Каарагандинскую области.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры