Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На Востоке решали, как защититься от неурожая

30 Мая 2020
- Восточно-Казахстанская область
2240 просмотров

Ждать ли дождей этим летом и пощадит ли жаркое солнце посевы наших крестьян? Стопроцентной гарантии не даст ни синоптик, ни шаман. Остается надеяться только на себя и свои возможности. Палата предпринимателей ВКО поднимает вопрос о страховании посевов, чтобы никакая засуха не застигла нас врасплох.

Непростая пора выдалась у сельхозтоваропроизводителей Восточного Казахстана. Начинать весенне-полевые работы пришлось в условиях чрезвычайного положения и карантина. К тому же Павлодарский НПЗ закрылся на профилактический ремонт, из-за чего цена на ГСМ могла вырасти с учетом поставок из Атырау, но эта проблема была решена при активном содействии Палаты предпринимателей ВКО. Официальное обращение к министрам сельского хозяйства и энергетики ВКО, конструктивный диалог с председателем президиума НПП «Атамекен» Тимуром Кулибаевым дали свои плоды - сегодня восточно-казахстанские сельхозтоваропроизводители вновь могут приобретать дизтопливо из Павлодара по льготной цене, в соответствии с поручением Президента Казахстана.

Долго ли, коротко ли, прошли через все тернии, посеяли! Но тут наступила жара. Перед крестьянами встал вопрос, как уберечь свои угодья от засухи. Никаких гарантий о благоприятных погодных условиях гидрометслужба дать не может, гарантии может дать только страховая компания. В частности казахстанским СХТП предлагается трехфазное индексное страхование влаги в почве.

В настоящее время в Казахстане приняты новые подходы в страховании АПК. Во-первых, оно стало добровольным, а не обязательным, во-вторых – теперь страхуются не культуры, а наличие влаги, необходимой для их роста. При этом государство субсидирует 50% от страховых взносов. Сама процедура занимает гораздо меньше времени, чем раньше: крестьянам уже не требуется предоставлять доказательную базу на суд комиссии, потому что весь процесс автоматизирован, и программа сама определяет страховые случаи, зафиксированные со спутников.

«Крестьянин, к примеру, может даже не знать, что у него возникла проблема. Программа сама его известит, что у него на таком-то участке пашни критический уровень влаги. Причем на всех трех фазах роста культур разные условия. Поэтому когда идет период засухи - программа отслеживает дефицит влаги, а осенью, когда начинается сезон дождей, - определяется избыток влаги, при котором растения гниют и погибают», - пояснил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев.

3,5 тысячи крестьянских хозяйств занимаются растениеводством в Восточном Казахстане. В случае наступления страховых случаев все они получат сумму, превышающую их первоначальный страховой взнос в 10 раз. Единственная загвоздка в этом процессе – необходимость разработки страхового продукта и его согласования с уполномоченным органом. А время идет – первая фаза периода страховой защиты по зерновым культурам заканчивается уже 1 июня. И небо пока не балует нас дождями.

В целях недопущения срыва сроков заключения договоров страхования и доступности субсидирования страховых премий в растениеводстве, а также во избежание социальной напряженности и сохранения рабочих мест, Палата предпринимателей ВКО обратилась в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и в Минсельхоз с просьбой ускорить данный процесс и начать прием заявок.

29 мая на площадке РПП в режиме видеоконференцсвязи проведено совещание с аграриями Восточно-Казахстанской области, на котором они были проинформированы о новом механизме страхования. 35 руководителей крестьянских хозяйств уже выразили свое согласие воспользоваться данной услугой, в ближайшие дни отделом АПК Палаты предпринимателей ВКО планируется довести их число минимум до 100 человек.

«Застрахованные посевы крестьян - это залог спокойствия в засушливое лето и дождливую осень, это страхование будущей прибыли», - резюмировал Аскар Жакупбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры