Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

НПП «Атамекен» предлагает взять занятость под контроль

10 Июля 2020
3902 просмотров

На расширенном заседании Правительства Президента РК Касым-Жомарт Токаев озвучил важную мысль, о необходимость выстраивания нестандартных эффективных мер поддержки бизнеса.

Заместитель председателя правления  НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев считает, что некоторые меры поддержки по обеспечению занятости населения, реализованные в период ЧП и карантина были не совсем эффективны. 

Зампред остановился на реализации Дорожной карты занятости.

«1 трлн тенге было направлено на разные инфраструктурные проекты (более 6,5 тысяч), где стояла задача обеспечить работой 255 тысяч человек.   Основная идея была в создании рабочих мест, которые займут специалисты, лишившиеся  доходов в период действия ограничительных мер. Однако здесь есть несколько нюансов. В числе самых пострадавших отраслей – общепит, торговля и услуги. То есть высвободились в большей степени официанты, продавцы, консультанты и другие, а потребность в проектах ДКЗ – это специализированные строители и дорожники. Таким образом, создается дисбаланс», - заявил Олжас Ордабаев.

Второй не менее важный вопрос - требование к подрядчикам по количеству созданных рабочих мест. 

«К примеру, один проект по строительству дорог по ПСД требует для его реализации 500 человек,  а по требованиям ДКЗ он должен трудоустроить 3 000 человек. Ситуация создает две проблемы - Центры занятости  не могут найти необходимое количество специалистов, а бизнес не может выполнить обязательства. Убежден, что нужно пересмотреть договора по проектам ДКЗ и ставить только выполнимые условия бизнесу»,- подчеркнул Ордабаев.

Ранее, при обсуждении  проекта  Дорожной карты занятости НПП «Атамекен» предлагала половину средств направить на поддержку именно пострадавших от ЧП и карантина отраслей.  Важно делать ставку на сохранение действующих предприятий, а не на инвестиционные проекты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры