Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Житель Сарыкольского района открыл семейную ферму, получив поддержку от государства

03 Августа 2020
- Костанайская область
3168 просмотров

Данияр Исаков из тех людей, кого земля кормит. До недавнего времени трудился на полях КХ, сейчас хозяйничает на собственном огороде. В прошлом году он поставил на участке теплицу и начал выращивать овощи на продажу. А в этом государство решило поддержать маленький семейный бизнес Исаковых грантом на покупку второго парника.

«Идея зародилась, когда я переехал в Сарыколь из поселка Севастополь. Решил попробовать работать на себя. Чтобы все было по уму, отучился на курсах «Бастау Бизнес». Я слышал, что, если прийти с хорошей идеей, государство обязательно ее поддержит. Так и получилось. 555 000 тенге – хорошее подспорье. Я уже приобрел мотоблок и прицеп, сейчас ищу подходящую теплицу», - рассказывает Данияр Исаков.

Мужчина признается, что самый большой плюс его нового дела – возможность больше времени проводить с семьей. Жена и трое детей полностью поддержали Данияра и работают в огороде вместе с ним. У каждого домочадца – свои обязанности.

«Без них я не справился бы. Где польют, где прополют, где уберут... Все делаем вместе. Моя семья – мои первые дегустаторы. Потом овощи распробовали соседи, начали интересоваться местные магазинчики. У нас экологически чистая продукция, выращенная без всяких химикатов. Наши огурцы и привозные – на вкус небо и земля», - делится Данияр Исаков.

У Данияра Исакова, как у любого фермера, свои огородные секреты и хитрости. Кое-что досталось от родителей, остальное он почерпнул в интернете. Благо сейчас недостатка в информации нет.

Пока в теплице Исаковых растут только огурцы и помидоры, но со временем они планируют расширять ассортимент.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры