Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аблай Мырзахметов: будем максимально стараться, чтобы не заходить в локдаун

25 Сентября 2020
4033 просмотров

25 сентября в Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция председателя правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова, посвящённая состоянию бизнеса и антикризисным мерам в сфере МСБ в рамках поручений Главы государства, озвученных в Послании.

Как отметил Аблай Мырзахметов, в этом году Послание к народу Казахстана ждали с особым интересом, потому как большой блок был посещён вопросам поддержки бизнеса в посткарантинный период.  

«Президент отметил, что испытание выпало на все государство и население, в том числе тяготы пандемии несет бизнес, особенно сфера услуг. В послании глава государства сказал о тех мерах, которые были выработаны с участие НПП РК «Атамекен». Это и выплаты 42500 для тех, кто уже находился в вынужденных отпусках, отсрочки по кредитам, которые получили предприниматели и налоговые льготы. Конечно, есть вопросы и за пределами, более 90% бизнеса обслуживается не в банках, а получают микрокредиты и потребительские кредиты. Это еще один большой блок вопросов, с которым предстоит разбираться, как бизнесу  в условиях отсутствия доходов выплачивать отсрочки по налогам и кредитам. Совместно с правительством работа в этом направлении уже ведется, планируем продлить до конца года», - отметил Аблай Мырзахметов.

Говоря о последствиях пандемии для бизнеса, председатель правления отметил, что согласно данным опроса, проведенным Нацпалатой, из 1,3 млн. представителей более 800 тысяч предпринимателей (60%). В первую очередь ИП, наиболее пострадали от пандемии в силу ограничительных мер. 10% опрошенных респондентов находятся на грани банкротства. 30% опрошенных заявили, что готовы приступить к сокращению и оптимизации своих штатов, половину работников сократят, половину отправят в отпуск без содержания.

«Мы будем максимально стараться, чтобы не заходить в локдаун, потому что еще пара месяцев одного жесткого локдауна причинит вред экономике, приведет к серьезным потерям. Поэтому я обращаюсь к населению: «Если мы будем соблюдать 3 простые меры – санитарные нормы, дистанцию и обработку рук, то во второй локдаун мы не зайдем», - отметил Аблай Мырзахметов.

Продолжая тему самодисциплины в вопросах соблюдения норм безопасности, Аблай Мырзахметов подчеркнул, что борьба с пандемией не возможна только усилиями санитарных врачей, методом наказания. Это возможно только с участием государства, бизнеса и населения при соблюдении 3 простых правил.

Напомним, что ранее Нацпалатой был инициирован флеш-моб по соблюдению норм безопасности на период пандемии коронавируса, который поддержали сотни предпринимателей по всему Казахстана, а также звезды эстрады, спортсмены и лидеры общественного мнения.

Также председатель правления отметил, что он поддерживает главу государства в его в вопросе формирования не только краткосрочного плана действий, но и среднесрочных задач. Для себя Нацпалата выделила три основных задачи на ближайшие несколько лет: во-первых, формирование правового регулирования – простого и понятного, а главное – на цифровой основе.

Как отметил сам Аблай Мырзахметов, большая часть законодательной базы осталась нам в наследство от еще со времен советского союза. Имеющуюся систему неоднократно латали и пытались осовременить, но результатов это дало мало, поэтому самым логичным решением на сегодня является написать новое.  

«Президент поручил «с чистого листа» с 2021 года подготовить простое понятное новое регулирование, на цифровой основе. В 2021 году предстоит большая работа – написать с нуля то поле регулирования, в котором бизнес будет работать комфортно и удобно. Это новый Налоговый кодекс, полную ревизию провести, сделать его оптимальным. Поддержка отечественного товаропроизводителя. Новая программа АПК. Это основные моменты, над которыми сейчас предстоит большая работа», - отметил Аблай Мырзахметов.

К слову, «Атамекен» призывает предпринимателей принять активное участие в формировании нового регулирования. Еще одни большой блок вопросов журналистов был посвящён поддержке ОТП, в том числе доступа казахстанских товаропроизводителей к полкам в супермаркетах.

 «Надо понимать, что у торговых сетей есть свой интерес. Они частные компании и продают то, что покупают люди. Это будет стимулом для отечественных товаропроизводителей работать над маркетингом, упаковкой, чтобы привлекать покупателей. С другой стороны, надо понимать, что импорт – это пошлины, это уменьшает наши обязательства в рамках ВТО и ЕАЭС. Это принятые обязательства, мы их осознанно принимали. В рамках исключений по обязательствам ЕАЭС на 2 года можно выйти по каким-то товарным позициям в национальный режим, поднять пошлину и ввести ограничения. И по этим товарам, которыми надо насытить, мы можем наращивать внутри. То есть надо идти нормальными протекционистскими разрешенными мерами», - отметил Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры