Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туризм в Туркестане: время динамичного развития

30 Сентября 2020
- Туркестанская область
10094 просмотров

«Круглый стол» под таким названием прошел сегодня в Туркестане. В работе «круглого стола» приняли участие заместитель акима Туркестанской области Мейржан Мырзалиев, директор Палаты предпринимателей области Тимур Нахипбеков, ректор Международного университета туризма и гостеприимства Майнюра Мурзамадиева, представители МСБ, музея-заповедника «Азрет Султан», руководители учреждений культуры, ведущие туроператоры и ремесленники региона. 

Открывая встречу, заместитель акима области Мейржан Мырзалиев отметил, что Туркестан успешно развивается, превращаясь в крупный центр регионального туризма.

По его словам, благодаря государственной поддержке и частным инвестициям за последние годы на юге Казахстана формируется современная система туризма, строятся пятизвездочные гостиницы, развивается социальная и культурная инфраструктуры. Для развития Туркестана как туристического, образовательного центра был открыт специальный Университет туризма и гостеприимства.

 В свою очередь, директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков отметил, что имеющиеся в регионе природные и культурные достопримечательности, богатые традиции гостеприимства и наполненная восточным колоритом гастрономия являются главными составляющими туристского потенциала и притягивающими магнитами региона.

«На сегодняшний день главной проблемой развития туризма в регионе является сфера услуг. Мы проводим анализ и работу по совершенствованию действующих инструментов государственной поддержки и созданию региональной карты для поддержки предпринимателей. Уверен, что совместная работа в сфере туризма будет способствовать укреплению делового взаимодействия, позволит расширить возможности для взаимовыгодного сотрудничества», - отметил он.

  Участники встречи обсудили приоритетные вопросы развития туристской отрасли, взаимодействия и сотрудничества местных исполнительных органов   с международным  университетом  туризма  и  гостеприимства.

Безусловно, туризм – один из главных и важных направлений развития и привлечения инвестиций в Туркестанскую область. В 2019 году Туркестан посетили 1,5 млн. туристов. Ожидается, что к 2025 году этот показатель достигнет пяти миллионов.

Также в рамках встречи Палата предпринимателей Туркестанской области и Международный университет туризма и гостеприимства наметили векторы сотрудничества, подписав соответствующий меморандум. Соглашение направлено на повышения качества высшего послевузовского и среднего профессионального образования в области туризма, гостеприимства, спорта, науки и культуры, а также эффективности учебно-методической, практической и научно-исследовательской работы в данной сфере. Также развитие молодежного предпринимательства, подготовку кадров и последующее трудоустройство.

Отметим, Международный университет туризма и гостеприимства был создан по инициативе Елбасы и по поручению главы государства. «Для открытия учебного заведения этот древний город был выбран не случайно», отметил ректор. По словам Майнуры Мырзамадиевой, здесь сосредоточено много объектов ЮНЕСКО. В том числе, всемирно известный мавзолей Ходжи Ахмета Яссави. Высшее учебное заведение рассчитано на 1500 студентов, больше половины из них обучаются бесплатно на гранте. В альма-матер преподают отечественные и зарубежные профессора, доктора наук, топ-менеджеры ведущих крупнейших компаний в сфере туризма и сервиса. Молодежь обучают тонкостям международного и внутреннего туризма, экскурсионным услугам, гостиничному и ресторанному бизнесу.

Кроме того, в рамках мероприятия для участников были организованы информационный тур, гастрономический фестиваль, выставка мастеров-ремесленников с их уникальными и красочными работами, проведены мастер-классы.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры