Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Тепличный комплекс Аксу внедряет новые технологии выращивания овощных культур

20 Октября 2020
- Павлодарская область
3235 просмотров

Павлодарское предприятие воспользовалось компонентом «Старшие сеньоры».
Директор ТОО «Тепличный комплекс Аксу» Даулет Сагандык рассказал, что предприятие расположено на площади 1,7 га, занимается выращиванием овощей для обеспечения города и области свежей продукцией в межсезонье. 
Тепличный комплекс построен по голландской технологии и относится к теплицам 4 поколения. Здесь внедрена система климат контроля, искусственное освещение, система капельного орошения.
Приглашенный отечественный консультант Татьяна Сырбачева провела анализ существующей технологии выращивания овощей, комплексную диагностику состояния растений, агрохимическое обследование, анализ микроклимата в теплице и дала рекомендации по оптимизации технологического процесса, питанию растений, подбору подходящих сортов и гибридов в соответствии с требованиями рынка.

«В ходе диагностики технологического процесса были выявлены проблемные места, которые проработаны с каждым специалистом тепличного комплекса. Часть вопросов была решена на момент консультирования, для решения остальных вопросов требуется время. Техническое оснащение тепличного комплекса позволяет применять современные технологии выращивания овощных культур и получать планируемые результаты. В компании четко налажен рабочий процесс и поставлена командная работа, которая положительно влияет на поставленный результат», - отмечает Татьяна Сырбачева.

Компонент «Старшие сеньоры» по привлечению высококвалифицированных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала реализуется в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025».
Программа консультирования включает в себя встречи эксперта непосредственно на территории предприятия, а также предоставление экспертом практических рекомендаций, разработанных на основе анализа проблем предприятия. Срок экспертной миссии 10 рабочих дней.

«Данный компонент позволяет предприятиям, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики, пригласить эксперта к себе на предприятие и получить профессиональные рекомендации. Оплата расходов по привлечению эксперта, перелету и оплате услуг осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Приглашаем предпринимателей воспользоваться данным компонентом. По вопросам привлечения «Старшего сеньора» можно обращаться в региональную Палату «Атамекен»: город Павлодар улица Луговая, 16, либо по телефону 8/7182/660311 вн.5511», - рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Жанетта Каирова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры