Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Туркестанской области готовится новое постановление с существенными послаблениями для бизнеса

25 Декабря 2020
- Туркестанская область
7351 просмотров

В Палате предпринимателей Туркестанской области состоялось совместное заседание комитетов по развитию сферы торговли, услуг и туризма при Региональном совете с участием заместителя акима области Мейржана Мырзалиева и главного санитарного врача области Нурбека Нышанова. 

В мероприятии также приняли участие руководство Управления туризма Туркестанской области и ректор университета «Международный туризм и гостеприимство».

Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков отметил, что основной темой данного заседания станет обсуждение решений, принятых на встрече с бизнесменами заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова. Также участники встречи рассмотрели дальнейшее разрешение деятельности бизнес-объектов.

Предпринимателей в сфере торговли и услуг интересовали вопросы снятия ограничений на рабочее время закрытых торговых центров в праздничные дни. Они спрашивали о создании в штатном режиме рабочего времени центра обслуживания пассажиров и автотранспорта вдоль дороги, и выдаче разрешений на работу ресторанов, тойханы и школьных столовых.

Главный санитарный врач Нурбек Нышанов сообщил, что сейчас разрабатывают специальное постановление, согласно которому крытые торговые рынки смогут работать в праздничные и выходные дни с 9:00 до 17:00.

Также сформируют специальный список объектов придорожного сервиса, где будет возможность работать с регистрацией на сайте InfoKazakhstan. Кроме того, по данным главного санврача, разрешается деятельность и школьных столовых.

Также были подняты актуальные вопросы по развитию сферы туризма.

 С каждым днем качество услуг становится все более актуальной проблемой. Кадры решают все, а их пока недостаточно. Дело в том, что интенсивная цифровизация и усложнение бизнес-процессов требуют от сотрудников высокой квалификации, технических знаний и управленческих навыков. Над этим надо работать. Одно из предложений - создать на базе Международного университета туризма и гостеприимства краткосрочные курсы для гидов и экскурсоводов за счет бизнеса или инвестора.

Также участники обратили внимание на то, что неполнота данных на электронной карте Туркестана создает неудобства для гостей и жителей города. Они предложили создать рабочую группу по обновлению и внедрению электронной карты в сочетании с бесплатными платформами (Google, Yandex). Этим займётся визит-центр. Уже создана рабочая группа для внесения данных на географическую карту.

По итогам заседания комитета акимат поддержал ряд предложений, которые помогут решению озвученных вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры