Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В 2020 году Палата предпринимателей СКО выдала 2336 сертификатов о происхождении товаров

26 Января 2021
- Северо-Казахстанская область
3893 просмотров

При этом больше всего североказахстанским производителям было выдано экспортных сертификатов для осуществления контрактных поставок за рубеж. О том какая продукция была отправлена за границу и для чего нужны сертификаты мы узнали у специалиста сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Олега Жугина.     

Напомним, что сертификат о происхождении казахстанского товара - это документ, подтверждающий страну происхождения товара, в нашем случае Казахстан.  Используется он при выполнении таможенных процедур. С 2014 года уполномоченным органом по выдаче сертификатов происхождения товара является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».

«В прошлом году мы выдали 2336 сертификатов о происхождении товара. Из них 2119 сертификатов на экспорт, 310 - формы СТ KZ для обращения на территории Республики Казахстан и 7 индустриальных сертификатов. Сертификаты экспортных форм оформляются производителями для подтверждения страны происхождения и получения тарифных преференций в стране назначения. То есть это может быть какое-то снижение или освобождение от таможенных пошлин и т.п. Даже, если предъявляемый сертификат не дает никаких преференций, то иностранный партнер все равно может попросить нашего экспортера о его оформлении в том случае, если это предусмотрено какими-либо положениями законодательства страны ввоза или международными соглашениями», - говорит специалист сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей СКО Олег Жугин.

При этом основными направлениями для экспорта в прошлом году для североказахстанских производителей были Российская Федерация, Республика Таджикистан и Туркменистан. А вывозили туда предприниматели молочную продукцию, замороженные полуфабрикаты, макаронные изделия, семена льна, семена рапса, глютен пшеничный, крахмал пшеничный, сухие завтраки, мыло и пластиковые изделия для хозяйственных нужд. Количество выданных сертификатов на эти товары, экспортируемые в вышеуказанные страны, составило 34% от общего количества.

«Далее по нашему списку следует Узбекистан – это 31% выданных нами сертификатов на экспорт пшеницы и пшеничных отрубей. 30% от общего числа составила продукция, экспортируемая в Иран, Китай и Афганистан. В этом направлении мы выдали сертификаты на пшеницу, масличные культуры, масло масличных культур, жмых, горох, глютен пшеничный и крахмал пшеничный. Оставшиеся 5% сертификатов нами были выданы на экспорт чечевицы, пшеницы, жмыха льняного и гороха для вывоза в такие страны, как Турция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Польша и Германия», - продолжает Олег Жугин.

Что же касается сертификатов происхождения товара формы СТ-KZ, то в прошлом году они были выданы производителям, представляющим машиностроительную отрасль (73,9%), пищевую промышленность (12,1%), строительную отрасль (8%) и швейные изделия (6%). Напомним, что предприниматели, имеющие сертификаты СТ-KZ, участвующие в госзакупках и обладающие статусом отечественного товаропроизводителя, имеют ряд преимуществ перед другими участниками госзакупок. Так, при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений победителем признается отечественный товаропроизводитель.

В реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг  в 2020 году вошло 7 предприятий СКО, представляющих такие сферы, как машиностроение (3 предприятия), швейная промышленность (1), мебельная (2) и химическая (1). Все они получили индустриальный сертификат, который позволяет войти в этот реестр.

«Хочу напомнить нашим производителям, что с ноября 2020 года у предприятий, осуществляющих экспорт скоропортящейся продукции в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), появилась возможность оформлять сертификат на серийное производство сроком на 6 месяцев.  Сертификат о происхождении серийной продукции – это документ о происхождении товара, производимого одним производителем Республики Казахстан (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) в рамках неизменного производственного процесса в течение срока действия сертификата, вывозимого на территории стран государств-членов ЕАЭС. Чтобы получить этот сертификат заявителю нужно дополнительно предоставить несколько данных. Во-первых, подтвердить присвоение учетного номера объекту производства, либо информацию о получении не менее двух сертификатов о происхождении товара формы "СТ-1" или "СТ-KZ", подтверждающих наличие производства товара или однородного с ним товара в период не менее 12 месяцев до подачи заявки. При этом, один из представленных сертификатов должен быть выдан не ранее 12 месяцев до подачи заявки, а второй не более 12 месяцев до подачи заявки. Во-вторых, необходимо предоставить сведения об отсутствии задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов", - резюмировал специалист сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Олег Жугин.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры