Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Актобе первым QR-код по проекту «Ashyq» получил фитнес-центр Life Style

14 Апреля 2021
- Актюбинская область
6573 просмотров

 Использование приложения позволяет объекту бизнеса работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна.

Как отметили в Палате предпринимателей Актюбинской области, использование приложения позволяет за счет QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет. На входе у человека будут сканировать QR-код для определения его статуса, и в зависимости от цвета, а им и обозначится статус посетителя – пускать или не пускать его в заведение. 

Это в первую очередь безопасность для наших клиентов, говорит управляющий директор фитнес-центра Нуркасым Ермаханов. Люди приходят к нам, отмечаются, и если мы видим, что клиент заражённый, то не впускаем его.

«В первую очередь, приложение обеспечивает безопасность персонала и посетителей, а во-вторых, повышает наш статус, так как мы заботимся о здоровье членов клуба. Используя приложение, мы создаем безопасные условия для занятия спортом на нашей площадке. Благодаря «Ashyq» мы можем определить статус человека. Если, к примеру, у человека загорится красный цвет, то он не сможет заниматься у нас. После того, как он покинет заведение, также будет проведена дополнительная обработка», – отмечает Нуркасым Ермаханов.

Тестовое посещение показало, что система весьма проста в применении как для объекта бизнеса, так и для посетителей заведения, отметила директор Палаты предпринимателей Сулупан Шинтасова, которая на деле апробировала как работает система.  Оценили приложение и сами посетители фитнес-центра.

«Попробовал использовать приложение, получилось все быстро скачать, прошел регистрацию. Думаю, что это приложение поможет в дальнейшем отслеживать сотрудников и людей, которые посещают определенные объекты на предмет и наличие вируса. А главное, я буду понимать, что вокруг меня какая-то определенная безопасность в плане моего здоровья», - делится посетитель Ренат Бухардинов.

Отметим, что QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Предприниматели-участники программы "Ashyq" подают заявки для получения qr-кода на сайте infokazakhstan.kz. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить qr-код на сайте infokazakhstan.kz.

Посетителям же необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» в App Store и Play Market на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.

При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

«Отображение данных статусов дает возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности посетителей. По нашим подсчетам в Актюбинской области благодаря приложению «Ashyq» возобновят деятельность более 200 предприятий, которые так и не начали работу после карантина. Это позволит бизнесу работать в приближенных к проектной мощности объемах. Что очень важно сейчас, когда многие МСБ пострадали в результате карантинных мер. Нужно понимать, что, если бизнес будет работать, соответственно, будут поступления в бюджет и другие обязательные платежи», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Руслан Куйшинов.

Как следует из постановления главного государственного санитарного врача РК Ерлана Киясова, 26 апреля пилотный проект "Ashyq" завершит свою работу, после чего его масштабируют на все регионы.

Согласно документу, главсанврач постановил продолжить реализацию пилотного проекта "Ashyq" на следующих объектах предпринимательства:

1) фитнес-клубы, включая йога-центры;

2) спа-центры;

3) сауны, бассейны;

4) компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет);

5) боулинг-клубы.

Как следует из постановления, "в целях расширения участников проекта "Ashyq" на территории республики разрешить включение в проект":

- на первом этапе с 14 апреля 2021 года:

1) кинотеатры;

2) театры и филармонии;

3) объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов;

4) добровольных участников;

- на втором этапе с 21 апреля 2021 года:

1) межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки;

2) бильярдные клубы;

3) концертные залы;

- на третьем этапе с 5 мая 2021 года:

1) караоке;

2) банкетные залы (заполняемостью до 50 человек в одном зале, не менее 4 кв. метра на 1 посетителя) в "зеленой" зоне.

Чтобы облегчить внедрение нововведения, в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot.

Мобильное приложение «Ashyq» разработано отечественной IT-компанией по заказу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства здравоохранения РК. НПП «Атамекен» использует готовое приложение в пилотном режиме для субъектов бизнеса с целью дать возможность им работать в карантин без ограничений.

В настоящее время в Палате предпринимателей Актюбинской области ведется работа с бизнес-сообществом и формируются списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен». Телефоны для справок: +7 /7132/ 744-607, 744-608, 744-602, 744-611.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры