Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ЕЭК призывает казахстанских предпринимателей быть откровеннее

10 Июня 2021
4055 просмотров

Делегация Евразийской экономической комиссии под председательством министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслана Бекетаева провела в Нур – Султане и Алматы  встречи с бизнес-сообществом Казахстана.

«Было много вопросов поднято, начиная от технических регламентов и оборота алкогольной продукции до санитарно – ветеринарных требований и торговых барьеров. Сформирована была большая и плотная повестка, достаточно конкретная и сложная. Мы встречались на площадке «Атамекен» и с бизнесменами, и с представителями банковской сферы. Отмечу, что в моем блоке находится отдел адвокатирование и первоочередная моя задача -  защита предпринимателей», - так подвел итоги двухдневной работы комиссии в Казахстане Руслан Бекетаев. 

В рабочей повестке – проблемы субъектов предпринимательской деятельности и бизнес-ассоциаций Республики Казахстан, касающиеся обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках Евразийского экономического союза, оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК, функционирования единого рынка услуг, налогообложения, финансовых рынков.

В числе проблемных вопросов, предприниматели отметили таможенные экспертизы груза, отсутствие признания электронно-цифровой подписи и банковских гарантий в государственных закупках, запрет на ввоз казахстанской животноводческой продукции, отсутствие доступа на алкогольный рынок государств-членов ЕАЭС, также вопросы функционирования единого рынка туристических услуг.

Заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Талгат Темирханов поблагодарил Комиссию за активную вовлеченность и высокую динамику в обсуждении проблемных вопросов.

«Есть, конечно, спорные вопросы. Например, обсуждали проблемы перемещения казахстанских транспортных средств, товаров по территории ЕАЭС. Вопросы чувствительные, их надо обсуждать.  В целом, мы хотели бы отметить, что позиция ЕЭК она достаточно деловая. В марте мы уж проводили встречу с председателем коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича. На встрече обсудили много вопросов и предложений бизнеса, которые на сегодня находятся в работе Комиссии. Однако, нас по-прежнему волнуют вопросы таможенной экспертизы в отношении груза, квотирования угля», - отметил Талгат Темирханов.

В качестве темы для обсуждения казахстанские предприниматели предлагают поднять на межгосударственный уровень вопрос оцифровки процедуры экспорта: товаропроизводители утверждают, что электронные счет – фактуры приходится заверять печатями территориальных фискальных органов. Это влечет за собой финансовые издержки и репутационные риски. Кроме этого, в качестве системной проблемы, предприниматели обозначили процедуру таможенной экспертизы грузов: зафиксированы случаи, когда ее приходится проходить дважды.

Бизнес просил посодействовать в урегулировании вопроса пересечения границы между странами ЕАЭС для предпринимателей. Талгат Темирханов заметил, что к примеру, если предприниматель из Северо-Казахстанской области должен выехать в Тюмень для покупки оборудования или совещания с партнерами, он должен преодолеть маршрут Петропавловск-Нур-Султан-Москва-Тюмень и обратно, стоимость которого порой превышает 1 млн тенге. Тогда как стоимость поездки Петропавловск-Тюмень на автомобиле в пределах 100 тыс. тенге. 

Предприниматели высказались и по поводу планируемого введения антидемпинговых мер в отношении графитированных электродов и перехода на новую систему регистрации медицинских изделий в рамках ЕАЭС. Бизнес уверен: введение антидемпинговых мер приведет к повышению себестоимости готовой продукции, а также, снижению объемов производства и реализации, сокращению рабочих мест на предприятиях.

Максим Барышев, председатель регионального совета Палаты предпринимателей г. Алматы, предложил отменить акцизные марки, если введена маркировка товара:

«Хочу поддержать предложение бизнес-сообщества касательно создания единой электронной площадки, где есть определенное взаимодействие между СТ1, КГД и пограничным контролем. Предлагаю перевести все взаимоотношения в цифровой формат, а именно интегрировать алгоритм по вывозу товаров на экспорт в действующие процессы СНТ и создать интегрированную СНТ для всех стран ЕАЭС», -  отметил Максим Барышев.

Вопросы цифровизации на повестке ЕАЭС – одни из приоритетных, особо отметил Руслан Бекетаев. В Комиссии отмечают, что за цифровыми решениями – будущее, тем четче должны быть принятые договоренности «на бумаге».

Подводя итог совещания, Талгат Темирханов предложил Комиссии усилить роль оценки регулирующего воздействия актов ЕАЭС и провести оценку регулирующего воздействия на соглашение по применению в ЕАЭС навигационных пломб:

«Мы знаем, что в ЕАЭС институт оценки влияния на предпринимательскую деятельность в отношении международных договоров только внедряется, соответствующие поправки в Договор о ЕАЭС на стадии согласования. При этом просим Комиссию в качестве пилота провести ОРВ на соглашение по пломбам», - сказал заместитель председателя правления Нацпалаты.

Весь пакет предложений, озвученный на площадке НПП во время встреч в Нур – Султане и Алматы, будет сформирован для дальнейшего изучения и принятий решений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры