Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Первичка» или «вторичка»: сражение за покупателя

20 Мая 2022
8413 просмотров

«Тест гипотетического монополиста» впервые проводится в Казахстане Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». До 1 июня жителям Нур-Султана и Алматы предлагается ответить на несколько вопросов.

Цель – предоставить Агентству по защите и развитию конкуренции более корректные данные по анализу строительного рынка в Казахстане. Как «с котлована», так и уже введенного в эксплуатацию. А также, понять, какие причины влияют на выбор покупателя между предложениями первичного и вторичного рынка жилья и почему предпочтения могут меняться в процессе выбора и покупки. Ссылка на опрос размещена ниже.

Опрос проводится в рамках исполнения пункта 14 Методики по проведению анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке (утверждена приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 741). В рамках проводимого исследования товарного рынка реализации жилья в границах городов Нур-Султан и Алматы.

Согласно пункту 14 Методики, наблюдение за товарным рынком и экономико-статистические расчеты, на основании результатов которых определяются взаимозаменяемые товары, включает процедуру «теста гипотетического монополиста».

При проведении «теста гипотетического монополиста» (для определения товарных границ товарного рынка) предполагается, что происходит небольшое, но существенное и долговременное (1 год и более) повышение цены на рассматриваемый товар. Таким признается повышение цены на 5-10 % при прочих равных условиях конкуренции (влияние инфляции при этом должно быть исключено), которое сохраняется на протяжении временного интервала исследования.

В ходе опроса и анализа данных выяснится, будут ли покупатели, в результате указанного повышения цены, менять или намереваться заменить рассматриваемый товар другими товарами. А также, происходит ли или произойдет снижение объема продаж, делающее такое повышение цен невыгодным для продавцов.

Опрос включает в себя несколько вопросов, в разбивке городов Нур-Султан и Алматы.

Администраторы опроса: Департаменты бизнес-регулирования и развития конкуренции,  департамент строительства НПП «Атамекен»:

Ссылка для опроса: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf-EiiQfJHpvtlNNkQKfym4M_lRO3VxvlFvyzlqr-e-5iTLMA/viewform?usp=sf_link

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры