Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Руководители РПП прошли обучение по ключевым направлениям деятельности «Атамекен»

27 Июня 2022
4061 просмотров

Сегодня в центральном аппарате нацпалаты в формате тренингов проводился обмен опытом. В мероприятии приняли участие руководители региональных палат предпринимателей, а также структурных подразделений центрального аппарата.

По словам первого заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Максата Кикимова, важным фактором для слаженной работы нацпалаты является обмен опытом, знаниями и лучшими наработанными практиками. В рамках трансформации в центральном аппарате разрабатываются новые подходы к работе по отраслям, знание и понимание которых на региональном уровне особенно актуально.

«На сегодняшний день более 90% предпринимателей – это представители малого и микробизнеса. В целях роста устойчивости этой сферы разработан Комплекс мер по развитию МСБ. Программа позволит подойти системно к вопросам предпринимателей и целенаправленно взрастить стабильный малый и микробизнес», - рассказал Максат Кикимов, открывая сессию, посвященную разработанной для развития малого и среднего бизнеса в регионах программе МСБ 2.0.

Программа включает четыре основные направления, развитие которых может послужить толчком к развитию предпринимательства в каждом из регионов. Так, в рамках одного из ключевых направлений программы предлагается работа по актуализации базы данных, что позволит составить реальный портрет предпринимательства в регионе. Совместно с местными исполнительными органами предлагается разработать единую электронную площадку, где предприниматели смогут найти всю актуальную информация о финансовых и нефинансовых мерах поддержки, совместных продуктах с банками второго уровня и иными организациями, а также информационные сервисы для бизнеса. В рамках таргетированного обучения бизнеса будет проводиться бесплатное обучение для повышения устойчивости с учетом отраслевой и региональной специфики. Фокус обучения направлен на практические инструменты, которые позволят сэкономить на затратах и увеличить прибыль компаний, а также на стимулирование бизнеса к фискализации оборота и переходу на цифровые инструменты. Также планируется проводить большую методологическую работу при разработке региональных отраслевых программ по развитию ключевых отраслевых драйверов регионов.

По мнению заместителя председателя правления НПП «Атамекен», знание этих инструментов и эффективное их применение на местах послужит мощным стимулом для развития малого и среднего бизнеса во всей стране.

Также директора региональных палат прошли обучение для улучшения знаний и навыков для работы с ВНД, документооборотом, а также по реагированию на негативные публикации в СМИ и социальных сетях и взаимодействию с пресс-службами. Кроме того участники обсудили роль РПП в вопросах развития человеческого капитала, среднесрочные задачи НПП, перспективы и возможности развития агропромышленного комплекса, кардинальные изменения в сфере ГЧП, актуальные проблемы в сфере строительства, ЖКХ и земельных отношений, а также формирование экосистемы правовой защиты бизнеса.

По итогам мероприятия принято решение проводить такие встречи для повышения квалификации и расширения актуальных знаний на регулярной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры