Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Раимбек Баталов: «Атамекен» готов стать партнером законодательной ветви власти

28 Июня 2022
6994 просмотров

Сегодня в Мажилисе Парламента прошло расширенное заседание фракции партии «Аманат» с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Председатель Президиума и Правления НПП, Раимбек Баталов представил доклад: «Сервисная модель налогообложения как основа налоговой реформы» и озвучил рекомендации по дальнейшему обеспечению стабильности и прозрачности налогового законодательства.

Раимбек Баталов поблагодарил депутатский корпус за возможность обсуждения актуальных проблем налоговой политики и выразил надежду, что такие встречи станут традиционными. Председатель Президиума отметил, что реформирование налоговой системы продиктовано сложившейся экономической ситуацией: условия пандемии, экономический кризис и геополитические потрясения, наслаиваясь, усугубили ущерб.

Глобальная экономика уже вступает в фазу слабого роста, предупреждая о рисках стагфляции. Бизнес, отметил Раимбек Баталов, переходит на иной сегмент функционирования, меняет приоритетные направления.

«Реформирование налоговой системы должно решить основную задачу – создать сервисно-ориентированную модель налогообложения с учетом лучших международных практик. Необходимо, чтобы налоговая политика обеспечивала стабильность и прозрачность условий налогообложения, простоту исполнения налоговых обязательств с использованием цифровых технологий», – заявил Председатель Президиума и Правления НПП «Атамекен», Раимбек Баталов.

Необходимо, отметил Раимбек Баталов, провести анализ целевой архитектуры информационных систем налоговых органов с учетом потенциального перехода на платформенную модель.  В качестве рекомендаций, «Атамекен» предлагает правительству обеспечить стабильность и прозрачность налогового законодательства, разработав совместно с НПП долгосрочную Концепцию налоговой политики, направленную на создание сервисно-ориентированной модели налогообложения с учетом лучших международных практик.

«В рамках данной работы необходимо проанализировать налоговое законодательство для выявления ограничений, негативно влияющих на деятельность как субъектов бизнеса, так и налоговых органов, а также изучить международный опыт. Необходимо создать Рабочую группу по выработке предложений к долгосрочной Концепции налоговой  политики, которой будет разработан Комплекс мер по внедрению налоговой реформы, предусматривающей: внесение изменений в Налоговый кодекс; внедрение новой платформы; реинжиниринг бизнес-процессов; обучение сотрудников налоговых органов для перехода на новую платформу» – представил свое видение Раимбек Баталов.

До принятия новой Концепции налоговой политики в текущем Налоговом кодексе НПП  предлагает оптимизировать специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, ввести налоговые стимулы при переходе из категории малого бизнеса в средний. Кроме этого, необходимо протестировать нововведения в рамках перехода к сервисной системе на действующих информационных системах. Раимбек Баталов отметил, что системные встречи с парламентариями в таком формате на постоянной основе позволят принять важные для бизнеса решения.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры