Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Продолжить нефинансовую поддержку МСБ предложил Раимбек Баталов

27 Сентября 2022
6017 просмотров

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов рассказал о ходе реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы в ходе заседания правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

НПП РК «Атамекен» в рамках Национального проекта реализует следующие инструменты по нефинансовой поддержке:

  • сервисная поддержка;
  • информационное обеспечение;
  • деловые связи.

С 2021 года оказано 321 тыс. услуг и консультаций для 102 тыс. клиентов из них по сервисной поддержке оказано 50,5 тыс. услуг для 43 тыс. клиентов, по информационному обеспечению оказано 271 тыс. консультаций для 59 тыс. клиентов. В рамках инструмента «Деловые связи» 32 участника прошли зарубежную стажировку. Более 85% клиентам услуги были оказаны в оффлайн режиме и 15% в режиме онлайн.

«Данные меры поддержки эффективны и необходимы для развития бизнеса, предлагаем продолжить их дальнейшую реализацию. Предлагаем продолжить выделение финансирования на реализацию инструмента «Деловые связи», так как он способствует увеличению производительности предприятий, а также релокации зарубежных компаний в РК. Кроме того, прекращение будет противоречить условиям межправительственного соглашения между РК и ФРГ», — рассказал Раимбек Баталов.

Он подчеркнул, что в регионах есть необходимость увеличения объема поддержки и расширения спектра оказываемых услуг, ввиду отсутствие консалтинговых компаний в районах. Предложил объединить инструменты «Сервисная поддержка» с «Информационным обеспечением», так как «Сервисная поддержка» представлена только в областных центрах и не оказывается на периферии, также расширить сервисы онлайн услуг для бизнеса в районах, путем создания маркетплейса услуг (финансовые и нефинансовые меры).

«Объединение позволит увеличить охват субъектов МСБ, адресно оказывать специализированные услуги по потребностям в районных центрах. Для повышения производительности и стимулирования выхода бизнеса из тени предлагаем улучшить специализацию мер нефинансовой поддержки. Опираясь на положительный опыт нескольких регионов по адресному обучению предпринимателей, считаем, что нужно его масштабировать и формировать темы нефинансовой поддержки исходя из экономической специализации районов и приоритетных отраслей, к примеру, обучение овцеводству, бахчеводству, в районах, предрасположенных к ведению данного вида бизнеса», — отметил Глава НПП.

Кроме того, Раимбек Баталов рассказал о работе по формированию реестра МСБ и проблем в районах, которые должны лечь в основу программ, направленных на их решения: 

«НПП готова внести предложения по улучшению нацпроектов и системы госпланирования, оказать методологическую поддержку по созданию Комплексной программы развития малого среднего и крупного бизнеса для каждой области и района».

«Атамекен» участвует в организации краткосрочного профессионального обучения путем ведения Реестра учебных центров по профессиональной подготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда. На текущий момент в Реестр включены 707 организаций образования, 66% которых организованы субъектами предпринимательства, из них:

- 276 при предприятиях,

- 219 при колледжах,

- 191 – самостоятельные учебные центры,

- 11 – при ассоциациях и 10 при вузах.

В 2021 году прошли обучение 16 тыс. человек, из которых 14 тыс. трудоустроено (87%). За 8 месяцев 2022 года обучено уже 3,1 тыс. казахстанцев, из которых 2,2 тыс. успешно трудоустроено (72%).

Наиболее актуальные профессии по краткосрочному профессиональному обучению: швея, повар, пекарь, бухгалтер, портной, парикмахер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры