Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Колледжам Туркестанской области в этом году выделили 15300 грантов

20 Апреля 2023
- Туркестанская область
6656 просмотров

Об этом сообщили на заседании комиссии по формированию и распределению государственного заказа на подготовку технических и  профессиональных кадров на 2023-2024 учебный год, который прошел под председательством заместителя акима Туркестанской области Бейсенбая Тажибаева. Как рассказал заместитель акима области особенностью текущего года стало то, что все гранты полностью будут финансироваться с республиканского бюджета. Вырос размер стипендий. 


«Размер стипендии увеличился и теперь будет составлять 30 тысяч тенге. Дополнительно на питание студентов предусмотрено около 13 тысяч тенге. В этом году планируется полное освоение выделенных грантов, и уже начали предпринимать все необходимые для этого меры, так как в прошлом году по разным причинам выделенные гранты не были полностью освоены», - сообщил Бейсенбай Тажибаев.


По словам руководителя развития человеческого потенциала Туркестанской области, около 6 тысяч грантов из 17 тысяч выделенных, были возвращены.


«Колледжам Туркестанской области из республиканского бюджета выделено более 11 тысяч грантов, из областного бюджета – около 6 тысяч. Из всего 17 тысяч выделенных грантов около 6 тысяч были возвращены. Для того, чтобы такие недостатки не имели место и в текущем году, мы усилили работу», - рассказывает Динислам Болатханулы.


Отметим, по области действуют 52 колледжа. Из низ 29 государственных колледжей, 23 частные колледжи. В прошлом году в связи с техническими и образовательными требованиями ряду колледжей не был выделен грант.


Заместитель директора Палаты предпринимателей Туркестанской области Нурбол Рысбеков сообщил, что НПП «Атамекен» по республике был проведен опрос на потребность в кадрах.


«Ежегодно по Республике проводится опрос по потребности в кадрах. В результате был определен топ 10 специальностей, имеющих наибольший спрос. Это – агроном, бухгалтер, юрист, учитель, водитель, менеджер по онлайн продажам, токарь, СММ менеджер, животновод, делопроизводитель. По Туркестанской области в опросе принимали участие всего 2707 предприятий, определен спрос на 1248 специалиста. На следующей повестке дня, т.е. в мае будет рассматриваться распределение грантов в колледжи»,  -  сообщил Нурбол Рысбеков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры