Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Представлены рациональные шаги развития предпринимательства

06 Ноября 2023
- Туркестанская область
4702 просмотров

В Туркестанском регионе есть все возможности для формирования мебельного кластера. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провел встречу с предпринимателями и инвесторами Сауранского района по обсуждению вопросов бизнеса. Глава региона разъяснил важность повышения производительной способности предпринимателей через рыночную конкуренцию и продвижения продукции на внешний рынок.

В ходе встречи были презентованы новые проекты в Сауранском районе, обсуждались вопросы и предложения в сфере бизнеса. Предприниматели просили поддержку в вопросах расширения и продвижения своего бизнеса, озвучили встречающиеся препятствия и проблемы. Д. Сатыбалды отметил, что для поддержки предпринимательства государством предпринимается немало программ и льгот. Он также подчеркнул о важность создания новых рабочих мест.

- В Туркестанском регионе важно развивать и выводить предпринимательство на новый уровень. Роль бизнеса в создании новых рабочих мест очень большая. Предприниматели, в свою очередь, должны занять позицию открытости и прозрачности и развивать свое дело. Мы активно поддерживаем креативные идеи и предложения предпринимателей. Очень важно повысить производственную способность и продвигать свою продукцию на внешние рынки, - сказал Дархан Сатыбалды.

Аким области подчеркнул необходимость выполнения поручений Главы государства по решению таких вопросов, как диверсификация экономики, минимизация импортозависимости, повышение благосостояния населения.

- Я всегда в курсе ваших инициатив. У нас есть возможность максимально развивать мебельный кластер. После поездки в Китай ждем от вас хороших стартов. Поскольку позитивные изменения в развитии страны напрямую связаны с бизнесом, мы должны совместно проводить политические реформы. Государство создает благоприятную среду для развития предпринимательства, предприниматели служат обществу, населению, что, в свою очередь, способствует повышению благосостояния и уровня жизни. В этой связи приглашаю представителей бизнеса к совместной реализации новых проектов, - сказал аким области.

На встрече предприниматели обсудили такие вопросы, как получение субсидий, выделение земельных участков, снижение цен на тарифы на электрическое освещение, подведение инфраструктуры. Присутствовавшие на встрече руководители госорганов и предприятий-монополистов ответили на некоторые вопросы на месте и дали необходимые консультации.

Встреча прошла в форме открытой дискуссии. Были обсуждены вопросы, волнующие предпринимателей, разъяснены требования законодательств. Такие встречи в дальнейшем будут проводиться на постоянной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры