Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вопрос инвестора по дефициту электроэнергии удовлетворен

15 Ноября 2023
- Туркестанская область
6114 просмотров

В целях исполнения поручения Главы государства прокуратурой Туркестанской области проводится сопровождение инвестиционных проектов. В 2020 году Польской компанией «Polcotton LTD» начата реализация инвестиционного проекта – строительство тепличного комплекса (площадью 11,5 Га). Однако, в ходе реализации проекта возникли трудности в получении достаточного объема электроэнергии, что привело к реализации лишь 1 этапа проекта.

Инвестору предоставлено 7 МВт электроэнергии, тогда как для полного функционирования комплекса необходимо не менее 15 МВт. В августе т.г. прокурором области осуществлен выезд на данный объект для изучения имеющихся проблем и поиска способов их решения. Установили, что в Сайрамском районе акиматом области совместно с ТОО «ПГУ-Туркестан» (дочерняя организация АО «Самрук-Қазына») начата строительство электростанции на базе парогазовой установки с мощностью до 1000 МВт.

Строительство электростанции завершится к 2025 году. В этой связи, прокуратурой области проведены переговоры между Инвестором и строительной компанией ТОО «ПГУ-Туркестан».

15 ноября т.г. между прокуратурой области, акиматом, Палатой предпринимателей, Инвестором и ТОО «ПГУ-Туркестан» подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве по предоставлению электроэнергии. Благодаря данному соглашению Инвестором начата работа по строительству 2 этапа тепличного комплекса на территории 9,5 Га, завершение которого ожидается к 2025 году.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры