Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Туркестане прошла международная конференция по развитию молочного хозяйства

28 Ноября 2023
- Туркестанская область
5097 просмотров

В Туркестане прошла I Международная конференция молочной индустрии Казахстана «Aq Altyn». Генеральный партнер конференции - компания "Clever Machines". На площадке собрались ведущие эксперты молочного рынка Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Германии, Франции, Беларуси, России и стран Центральной Азии, Кавказа.

На пленарной сессии конференции модератором выступил директор Центра исследования молочного рынка Михаил Мищенко, который презентовал программу и поделился содержательной информацией по статистике.

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы поблагодарил участников международной конференции и отметил, что в связи с ростом численности населения в мире спрос на качественные продовольственные товары растет из года в год. В этом контексте он подчеркнул, что всестороннее развитие перерабатывающей отрасли вместе с сырьевым сектором в сельском хозяйстве является одним из неотложных вопросов, и выразил уверенность, что объединение предприятий, занимающихся молочным производством, даст положительный результат во взаимном сотрудничестве.

- Туркестан - аграрный регион, 30 процентов валового регионального продукта области составляет агропромышленный комплекс. В области насчитывается около 100 тысяч сельскохозяйственных структур, социально-экономическое положение более одного миллиона населения напрямую связано с сельским хозяйством. В Послании Главы государства народу Казахстана обозначена приоритетность таких перспективных направлений, как глубокая переработка мяса, молока, зерновых продуктов и развитие производственных тепличных хозяйств. Правительству дано поручение в ближайшие три года довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70 процентов. В этом направлении развитие животноводства в Туркестанской области занимает лидирующие позиции в стране. По сравнению с аналогичным периодом (январь-октябрь) прошлого года поголовье скота и птицы и продуктивность в среднем увеличились на 5%. В области функционируют две современные товарные молочные фермы со свыше 400 головами КРС (ТОО«Берте Милка», «Шаркул Фуд»), 32 молочные фермы от 50 голов и 23 сельскохозяйственных производственных кооператива, – сказал заместитель акима области.

В области ежегодно производится около 800 тыс. тонн молока. Это 13% от республиканского показателя. Переработкой молочной продукции в области занимаются 25 малых, средних и крупных предприятий общей мощностью 171 тыс. тонн. В целях развития молочного производства, увеличения нагрузки перерабатывающих предприятий в этом году из республиканского бюджета выделено 6 млрд тенге, начато строительство трех молочно-товарных ферм на свыше 400 голов. В результате дополнительно будет производиться 10 200 тонн молока в год.

Конференция "Aq Altyn" началась с обсуждения глобальных вызовов мирового молочного рынка и места Казахстана в этой индустрии.

На тему «Состояние молочного рынка в мире и место Казахстана в мировой молочной карте республики» выступил директор Центра исследования молочного рынка Мищенко Михаил, на тему «Молочная промышленность Казахстана: проблемы и задачи 2023 и 2024 годов» - заместитель директора молочного Союза Казахстана Сауле Жанкина, на тему «Повышение агрокомпетентности и семенное преобразование поголовья крупного рогатого скота» - директор филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» по Туркестанской области Асылан Ибадуллаев. Об основных задачах развития молочного рынка Казахстана выступил директор по связям с правительствами стран Центральной Азии и Кавказа компании «Danone» Азамат Ромазанов.

Участники конференции "Aq Аltyn" поделились экспертными мнениями по таким вопросам, как как преодоление проблем в секторе, реализация новых возможностей в действии.

Напомним, завтра, при поддержке акимата Туркестанской области, для представителей молочно-товарных ферм будет проведен круглый стол по развитию молочного животноводства. Для участников конференции планируется проведение культурных мероприятий со стороны главного партнера – ТОО «Clever Machines».

Также участники встречи совершат экскурсии по комплексу «Керуен сарай», государственному историко-культурному заповеднику-музею «Азрет Султан», центру «Ұлы дала елі», мавзолею Ходжи Ахмеда Яссауи, подземной мечети «Кылует», восточной бане.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры