Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туркестан: Приняты дорожные карты по поддержке представителей бизнеса

15 Декабря 2023
- Туркестанская область
5257 просмотров

В целях повышения конструктивного диалога власти и бизнеса в Туркестане состоялась встреча руководящего состава областного акимата, прокуратуры, департамента экономических расследований, агентства антикоррупционной службы с представителями бизнеса области. На встрече присутствовали заместитель акима области Н. Кушеров, заместитель прокурора области С. Келдибеков, руководитель департамента экономических расследований Е. Балгабаев, первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области Н. Арынбаев, директор Палаты предпринимателей "Атамекен" А. Ибадуллаев, представители госорганов, руководители финансовых организаций и более 100 представителей бизнеса.

На встрече были всесторонне обсуждены вопросы защиты бизнеса, создание благоприятных условий для бизнесменов, проанализированы факторы, препятствующие ведению бизнеса. Предприниматели задали руководителям волнующие вопросы и получили на них ответы.

На совещании заместитель акима области Н. Кушеров отметил, что одним из основных вопросов повестки дня работы акимата области является улучшение бизнес- и инвестиционного климата в регионе.

- Малый и средний бизнес является основным драйвером экономики любой страны. Благодаря поддержке бизнеса создаются новые рабочие места, улучшается социально-экономическое положение региона. По итогам 11 месяцев 2023 года достигнут положительный рост по всем отраслям экономики. Здесь следует отметить особую долю предприятий региона, работающих в различных отраслях. Объем промышленной продукции увеличился на 2,3% и составил 864 млрд тенге, объем обрабатывающей промышленности увеличился на 6% и достиг 394 млрд тенге. Объем инвестиций в экономику региона увеличился на 268 млрд тенге, достигнув 848 млрд тенге. Принимаемые меры направлены на улучшение бизнес-климата нашей области. Акимат области и аким области Дархан Сатыбалды всегда готовы поддержать предпринимательские инициативы, - сказал заместитель акима области.

Большая часть действующих в стране малых и средних предприятий, после городов Алматы и Астаны, сосредоточена в Туркестанском регионе. За 10 месяцев текущего года количество субъектов предпринимательства увеличилось на 28 тысяч и достигло 213 тысяч. директор Палаты предпринимателей Туркестанской области А. Ибадуллаев остановился на проводимой работе по поддержке и защите бизнеса.

- В этом году в Палату поступило 185 обращений от субъектов предпринимательства, из них по 80 - по правам и законным интересам предпринимателей. Были защищены имущественные права предпринимателей на 960 млн тенге. Одним из основных эффективных инструментов в защите прав бизнеса остается Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. С начала года на Совет провел 11 заседаний, на которых подняты 24 отдельных и системных вопроса бизнеса. В результате в государственные и компетентные органы было внесено 47 протокольных предложений, из которых 35 получили свое положительное решение, - сказал директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Асылан Ибадуллаев.

На совещании заместитель прокурора области С. Келдибеков отметил, что «защита предпринимательства - приоритетное направление надзорной деятельности прокуратуры», и доложил о проделанной работе по сопровождению инвестпроектов.

Руководитель управления предпринимательства и промышленности Н. Мырзахметов проанализировал проделанную работу по поддержке бизнеса и подробно остановился на инвестиционных возможностях.

Руководитель департамента экономических расследований Е. Балгабаев разъяснил представителям бизнеса ход реализации проекта "Защита бизнеса". Представители департамента Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области доложил о ходе реализации проекта «Дорога в бизнес».

Местным акиматом проводится масштабная работа по финансовой поддержке предпринимателей региона, обеспечению необходимой инфраструктурой. В этом году объем выданных предпринимателям льготных кредитов составил 49 млрд тенге. В том числе, в рамках программы «Ауыл аманаты» под на 2,5% было выдано льготных кредитов на 19,8 млрд тенге, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» - на 29,2 млрд тенге.

В регионе функционируют девять индустриальных и специальных экономических зон, обеспеченных полной инфраструктурой. Здесь упрощены коммунальные тарифы и предусмотрен ряд налоговых льгот. В настоящее время дополнительно создаются индустриальные зоны в пяти районах.

Итогом совещания стало принятие совместных с представителями бизнеса, акиматом области и правоохранительными органами дорожных карт по решению накопленных проблем в предпринимательстве. Встречи такого формата решено проводить регулярно.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры