Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели, отказавшиеся принимать безналичные платежи, будут платить штрафы

12 Января 2024
- Туркестанская область
4901 просмотров

При покупке товара потребителями предусмотрены различные способы оплаты в соответствии с нормами Закона РК «О платежах и платежных системах» – банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами. Отказ предпринимателя принять безналичные платежи влечет ответственность в рамках закона. То есть сначала это предупреждение за отказ предпринимателей принимать платежи с использованием платежных карточек, в случае повторного нарушения – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП). Об этом сообщил руководитель отдела управления Департамента государственных доходов по Туркестанской области Мейрамбек Кокенов на совещании на площадке областной Палаты предпринимателей.

На заседании Комитета по торговле и услугам предпринимателям разъяснили порядок снижения налоговой ставки розничного налога по специальному налоговому режиму и представления деклараций об активах и обязательствах индивидуальных предпринимателей.

"На сегодняшний день на территории области зарегистрировано более 200 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди них приоритетные направления - сельское хозяйство, сфера торговли и другие сферы услуг. При полугодовом денежном обороте свыше 20 000 МРП субъекты предпринимательства обязаны оплатить НДС. В настоящее время плательщиком НДС по области являются 2700 предпринимателей», - сказала заместитель директора Палаты предпринимателей Туркестанской области Зухра Амирова.

С 1 января декларацию должны подать все предприниматели и их супруги. Важно честно представлять доходы от предпринимательской деятельности. В конце совещания специалисты ответили на вопросы предпринимателей и консультировали их.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры