Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туркестан: Возбуждено уголовное дело на граждан, обещавших выдать гранты предпринимателям

23 Января 2024
- Туркестанская область
3849 просмотров

Задержан гражданин по имени Д. 1995 года рождения, который в декабре прошлого года обещал помочь получить безвозмездный грант 28 туркестанским бизнесменам. Каждому, кто попал под обман мошенника, причинен ущерб в размере от 700 тыс. до 1,1 млн тенге. Гражданин, который намеревался незаконно, легко завладеть чужими финансами, был задержан сотрудниками городского управления полиции. В настоящее время проводятся расследования.

Кроме того, дело по мошенничеству гражданки Д. 1990 года рождения перешло в суд. Всего в прошлом году в управление полиции города было зарегистрировано около 250 уголовных дел по факту мошенничества. Из них 48-заявления от потерпевших, которые полагались на мошенничество с получением гранта.

- Палата предпринимателей "Атамекен" оказывает услуги по защите прав предпринимателей, бесплатному консультированию, разработке и сопровождению бизнес проектов. А безвозмездный грант, льготный кредит выдаются через компетентные учреждения. Недавно в Жетысайском районе мошенники направили письмо на электронную почту нескольких предпринимателей с просьбой направить личные данные в связи с одобрением безвозмездного получения гранта на сумму 5 млн тенге. Это дело взял под надзор полиция, и в обязательном порядке будут приняты соответствующие меры, - сказала заместитель директора Палаты предпринимателей Туркестанской области Зухра Амирова.

По словам оперуполномоченного отдела криминальной полиции УПК Туркестана, старшего лейтенанта полиции Нуртазы Алтан, в последнее время увеличилось число жителей, которые также были обмануты интернет-мошенничеством. Сотрудники правоохранительных органов предупреждают, что не следует доверять подозрительным гражданам, которые звонили на инвалидность, на назначение адресной социальной помощи, на получение государственного гранта или являлись управляющими какого-либо банка.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры