Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туркестанская область вошла в тройку лучших в республике по объему привлечения инвестиций

29 Января 2024
- Туркестанская область
3652 просмотров

В 2023 году в экономику Туркестанской области привлечено 972 млрд тенге и увеличилось на 126,1% по сравнению с предыдущим годом. Из них частные инвестиции составили 705,1 млрд тенге, бюджетные инвестиции-266,9 млрд тенге. По динамике роста область занимает 3 место в республике. Утвержденный правительством план (908,2 млрд тенге) исполнено на 107%. Показатели и планы в данной сфере обсуждены на еженедельном заседании аппарата акима Туркестанской области. Аким области Дархан Сатыбалды отметил, что работа в этом направлении по-прежнему актуальна, важно создавать новые производства и рабочие места.

- Наши приоритетные направления-привлечение инвестиций, производство и создание рабочих мест. Ответственные руководители управлений и акимы районов и городов по-прежнему должны активизировать работу в этом направлении. Работу по привлечению инвестиций проводить непрерывно в течение года, двенадцать месяцев. Есть системные проблемы в развитии малого и среднего предпринимательства. Необходимо зарегистрировать и учесть реально действующих предпринимателей. Активизировать работу по стимулированию, поддержке населения малого и среднего предпринимательства – сказал Дархан Сатыбалды.

По словам руководителя Управления предпринимательства и промышленности Туркестанской области Нуржигита Мырзахметова, объем прямых иностранных инвестиций по показателю за III квартал 2023 года составил 492,0 млн тенге. Годовой план (451 млн доллар). Ожидается, что итоги за 12 месяцев составит 530,0 млн долл. США.

В прошлом году на 126,9 млрд тенге запущено 56 инвестиционных проектов. Сформирован пул из 173 инвестиционных проектов общей стоимостью 3,3 трлн, реализуемая в период с 2024 по 2027 годы. в тенге.

В прошлом году проведено более 94 встреч и переговоров с зарубежными и отечественными компаниями. Организованы командировки с предпринимателями в Китай, Узбекистан и Австралию. В результате реализации новых проектов, расширения действующих заводов инвестируется около 1 трлн тенге. В этом году областная делегация планирует командировать в Турцию, Россию, Китай, Узбекистан, Иран и Вьетнам.

В области достигнут рост за счет поддержки малого и среднего предпринимательства. В регионе работает около 207 тысяч малых и средних предприятий. По количеству предпринимателей занимает 3 место после городов Алматы и Астаны. Объем произведенной продукции субъектами предпринимательства увеличился на 27,5% и составил 1,2 трлн тенге. Это показатель 9 месяцев, с результатом 12 месяцев предполагается, что достигнет да 1,6 трлн тенге.

В мажилисе также был заслушан отчет заместителя директора Палаты предпринимателей Туркестанской области Ербола Ауелбекова. Он отметил, что в 2023 году поступило 180 обращений по защите прав предпринимателей, 80 вопросов были решены положительно и заявил, что имущественные права предпринимателей защищены на 960 млн тенге. 1 241 предпринимателю оказано 1 300 услуг. Всего было сопровождено 556 проектов, сдано 360 налоговых отчетов, разработано 170 бизнес-планов.

В Туркестанской области продолжится работа по поддержке малого и среднего предпринимательства, улучшению инвестиционного климата и бизнес климата в регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры