Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Права более 500 карагандинских предпринимателей защищены в рамках проекта «Бизнеске жол»

27 Марта 2024
- Карагандинская область
1417 просмотров

Об этом сообщили в Департаменте по противодействию коррупции Карагандинской области. Как выяснилось, в рамках реализации проекта «Бизнеске жол» в ДАПК по Карагандинской области обратились предприниматели на действие одного местного коммунального монополиста относительно направления необоснованных уведомлений более 500 предпринимателям по получению актов готовности к отопительному сезону.

«Исходя из требований уведомления в случае не получения акта готовности субъекты бизнеса будут отключены от теплоснабжения. ТОО направляло уведомления всем субъектам бизнеса.При этом, в Правилах отсутствовало четкое разграничение каким объектам необходимо получать акт о готовности, отмечая их как объекты соцкультсбыта»,- отмечает Департамент. 

Департамент по противодействию коррупции не исключает, что это могло быть предпосылками к коррупционной составляющей между субъектами бизнеса и монополистами.

«В целях защиты бизнеса от бытовой коррупции, а также исключения коррупционных рисков, в Карагандинской областной маслихат внесена рекомендация о внесении изменений и дополнений в п.38 Правил, для определения понятия объектов «соцкультбыта». На основании данной рекомендации, Постановление изложено в новой редакции, где  раскрыто понятие объекты соцкультбыта (учреждения сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты и занятости)»,- отмечается в сообщении. . 

Так в результате исполнения рекомендации и внесения данных изменений устранен коррупционный риск и адмбарьер для бизнеса, а именно все предприниматели оптово розничного сегмента, а также другие не относящиеся к объектам соцкультбыта предприниматели освобождаются от оформления актов готовности к отопительному сезону. Потенциально данное постановление освободило от адмбарьера  по всей области 1607 объектов.

Также в рамках проекта «Бизнеске жол» на сегодняшний день Департаментом, в том числе совместно с РПП «Атамекен», организовано порядка 25 диалоговых площадок, где приняли участие более 400 представителей МСБ. Такие встречи проводятся системно, на площадке Региональной палаты, в Антикор-центре или на выездах в районы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры