Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Из Туркестанской области отправлен очередной караван с гуманитарной помощью

12 Апреля 2024
- Туркестанская область
2220 просмотров

Жители Туркестанской области выражают обеспокоенность ситуацией в затопленных регионах страны и оказывают свою помощь. Этот вопрос на особом контроле держит акима области Дархана Сатыбалды. В регионе созданы и действуют штабы по координации гуманитарной помощи.

За время паводка из региона в Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую области было отправлено 371 тонна гуманитарной помощи, на помощь отправились волонтеры. Сегодня от имени жителей Туркестанской области выехал очередной караван гуманитарной помощи на более девяти грузовых автомашин, весом около 200 тонн. Вместе с ним выехали 50 молодых добровольце. Они участвуют в организации, ликвидации последствий паводков.

В рамках акции Ассамблеи народа Казахстана «От сердца к сердцу» Туркестанские областные узбекские и турецкие этнокультурные объединения при АНК Туркестанской области совместно направили гуманитарную помощь, загруженную на 5 грузовых автомобилей. Кроме того, от имени жителей Сарыагашского, Отырарского, Келесского, Сайрамского, Сауранского районов и города Кентау выехали грузовые автомобил. В каждой машине – продукты питания, одежды, товары первой необходимости и строительные материалы.

Заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев отметил важность проводимого мероприятия. Также поблагодарил жителей области, предпринимателей, молодежь, членов Ассамблеи региона, этнокультурные объединения, оказавших помощь в сложной ситуации.

Стоит отметить, что более 150 профессиональных спасателей области ведут работу по предупреждению паводков в СКО и ЗКО. В молодежных ресурсных центрах Туркестанской области и районов, городов созданы специальные штабы, ведется прием гуманитарной помощи. Добровольные молодые люди были отправлены в зоны стихийных бедствий.

К настоящему времени добросердечное население региона направило 371 тонну гуманитарной помощи на грузовиках в затопленные районы. К нему присоединились и сегодня, объем гуманитарной помощи составил около 600 тонн. В районе, городах отдельные граждане также организуются и направляют помощь грузовиками.

Кроме того, при поддержке Туркестанского областного филиала партии «Amanat», Совета деловых женщин и других организаций в Фонд «Күшіміз бірлікте» перечисляются средства. В «Экобазаре», расположенном в областном центре, открыт пункт гуманитарной помощи, организованный региональной палатой предпринимателей. В Туркестанской области продолжится работа по сбору гуманитарной помощи, поддержке подтопленных территорий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры