Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Усть-Каменогорске модернизируют торговые рынки: «Центральный», «Заречный» и «Заря»

15 Апреля 2024
- Восточно-Казахстанская область
2025 просмотров

Напомним, что в Казахстане разработана Дорожная карта по модернизации рынков до 2025 года. Предполагается замена уличных ларьков, контейнерных павильонов на современные объекты в виде ТРЦ или торговых домов.

В Палате предпринимателей ВКО прошла встреча заместителя председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Ернура Жаутикбаева, председателя областного маслихата Дениса Рыпакова и руководителей государственных органов региона с владельцами рынков.

Как рассказал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, вопрос по модернизации рынков поднимался еще в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы.

- Разработанная государственная программа, меры поддержки именно по модернизации рынков, вышла только в 2023 году, - отметил Кайрат Нуржанович. – Чтобы провести изменения, предприниматели должны подготовиться, разработать проектно-сметную документацию, пройти необходимые экспертизы, согласовать проект. На это уходит значительная часть времени. К нам обратился один из владельцев рынков по разработке бизнес-плана, в этом году уже начнется реализация проекта.

Стоит отметить, что представитель минторговли посетил 12 рынков в Усть-Каменогорске.

По информации руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей по ВКО Данияра Дюсембаева, по области действует 34 торговых рынка.

- В настоящее время вносятся изменения в нормативно-правовые акты в части того, что кроме универсальных рынков до конца 2025 года все рынки должны быть модернизированы, – добавил Данияр Дюсембаев. – С принятием этих поправок под модернизацию подпадут еще четыре рынка областного центра.

В свою очередь руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска Гасан Турганбаев отметил, что владельцы рынков уже приступили к модернизации. К примеру, на рынке «Заря» разработали эскиз павильонов, рынок «Заречный» планируют строительство крытого здания, сейчас заявка находится на рассмотрении в банке, на «Центральном» рынке проблема с инженерными сетями, но эскиз уже тоже готов.

- Главная проблема предпринимателей – кредитование, - подчеркнул Гасан Турганбаев. – Но каждый руководитель понимает важность модернизации.

По словам Кайрата Мамырбаева, собственники рынков не сидят на месте, они все понимают, и желание заняться модернизацией есть, продвижения есть. Поэтому здесь нужна совместная работа, им просто нужна помощь, поскольку все понимают, что модернизация требует немалых вложений средств.

Впрочем, Ернур Жаутикбаев сообщил предпринимателям, что в настоящее время министерство разрабатывает меры государственной поддержки участников программы модернизации, особенно в плане субсидирования процентной ставки и гарантирования залогового обеспечения.

Он также отметил, что на рынках имеются основные строения, соответствующие нормам закона. Однако на площадках много контейнеров, которые необходимо убрать. В принципе до 31 декабря 2025 года эту работу можно провести. Это уже начало модернизации.

Кроме этого предпринимателям обещали помощь и содействие и другие представители государственных ведомств, которые напомнили о соблюдении законодательства и требований к содержанию зданий и сооружений, наличию подъездных путей, осуществлению торговли и оформлению документов на строительство.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры