Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Развитие отечественной фармпромышленности обсудили в Министерстве здравоохранения

16 Апреля 2024
2389 просмотров

12 апреля 2024 года в Министерстве здравоохранения РК с участием Министра здравоохранения РК Альназаровой Акмарал, а также представителей НПП «Атамекен», отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий, представителей профильных ассоциаций, были рассмотрены перспективы развития фармацевтической и медицинской промышленности.

«Главой государства дано поручение довести долю лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства с имеющихся 17 до 50% к 2025 году.   Однако, на практике мы видим, что доля ОТП на рынке в 2023 году снизилась с порядка 20% до 13% при постоянном увеличении потребности в фармацевтической продукции», - отметил Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Амрин Мурат.

Амрин Мурат поделился тем, что одной из причин отсутствия развития отечественной фармацевтической промышленности является длительное решение проблемных вопросов, которые поднимаются ни первый год, а именно:

1.  Бюрократизация и несовершенство ценового регулирования лекарственных средств и медицинских изделий;

2.  Длительность процедур выхода фармацевтической продукции на рынок РК.

Кроме того, перед фармацевтической промышленностью стоят два больших вызова, связанных с введением новых реформ, это:

1) Формирование единого фармацевтического рынка ЕАЭС, что подразумевает приведение регистрационных удостоверений лекарственных средств в соответствие с требованиями ЕАЭС до 31 декабря 2025 г.;

2) введение маркировки лекарственных средств с 1 июля 2024 года, которое также продолжает вызывать много вопросов у участников оборота лекарственных средств.

Вместе с тем, представитель НПП «Атамекен» выразил готовность к активной совместной работе по организации и проведению подобных совещаний на постоянной основе в будущем.

В ходе совещания производителями лекарственных средств и медицинских изделий были озвучены острые вопросы, мешающие им в реализации инвестиционных проектов или влекущие к прекращению деятельности действующих линий. В частности:

- производителями медицинской техники поднимался вопрос задержки заключения долгосрочных договоров на поставку медицинской техники с Единым дистрибьютором;

- производителями лекарственных средств и медицинских изделий поднимался вопрос задержки принятия приказов с установленными предельными ценами на фармацевтическую продукцию, что ведет к задержке выхода на рынок Казахстана новой фармацевтической продукции;

- проблемные вопросы связанные с введенеием маркировки лекарственных средств с 1 июля 2024 года;

- зарегулированность правил закупа лекарственных средств и медицинских изделий и необходимости пересмотра требований к заключению долгосрочных договоров поставки лекарстенных средств и медицинских изделий.

Министром здравоохранения Альназаровой Акмарал были приняты в работу все проблемные вопросы, озвученные бизнес-сообществом.

Также, Министр отметила, что  фармацевтическая промышленность выделена в приоритетные сектора экономики и при Министерстве здравоохранения РК создан отдельный департамент, курирующий вопросы фармацевтической промышлености.

Кроме того, Вице-министр здравоохранения  Буркитбаев Жандос информировал о создании межведомственной рабочей группы с включением представителей всех заинтересованных участников фармацевтической отрасли. Комиссия будет работать по 5 ключевым направлениям: планирование, ценообразование и закуп, привлечение инвестиций, качества и безопасности лекарственных средств, развития ІТ-технологии и развития кадрового потенциала в сфере фарминдустрии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры