Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей Туркестанской области и госорганы объединяют усилия для защиты бизнеса

06 Октября 2020
- Туркестанская область
8095 просмотров

О возникающих проблемах при ведении бизнеса туркестанские предприниматели рассказали в ходе форума «Защита бизнеса и инвестиций», организованного областной Палатой предпринимателей совместно с Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции и Прокуратурой.

В работе Форума приняли участие Заместитель акима области Сакен Калкаманов, первый заместитель Прокурора области Артыкбек Пашаев, Руководитель Департамента агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области Хаким Кушкалиев, руководители соответствующих городских управлений и организаций.

Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков, выступивший модератором форума, в своем приветственном слове отметил, что подобные встречи дают возможность для открытой дискуссии и это хорошая возможность для представителей бизнеса в режиме диалога сообщить о насущных проблемах и обменяться мнениями с руководством государственных органов.

 «Известно, что малый и средний бизнес переживает сложные времена, по сути, приняв на себя основной удар пандемии. Как сказал Президент: «нужно работать продуманно, на опережение, а не гасить «пожары» в ручном режиме». Мы сегодня объединили наше совместное усилие в одно целое. Цель, которой направлена на выявление системных проблем и барьеров, препятствующих развитию бизнеса, принятие мер по недопущению нарушений прав и интересов субъектов предпринимательства»,- подчеркнул руководитель региональной Палаты предпринимателей.

Рассказал директор Палаты и о работе по эффективному взаимодействию с предпринимателями. По его словам, за весь период создания Палаты предпринимателей области было рассмотрено 740 обращений, из них 488 решено в пользу предпринимателей, что составляет 66%.

Основная доля обращений приходится на земельные отношения – 15,8%, на действия/бездействия госорганов – 16,6%, в сфере налогового и таможенного администрирования - 7,5%, государственные закупки – 6,6%, период ЧП и карантин – 23,3%, разные – 12,5%. Палатой защищены имущественные права туркестанских предпринимателей на сумму более 10,4 млрд тенге.

Перед бизнес-сообществом выступили заместитель акима и заместитель Прокурора Туркестанской области, которые рассказали о проделанной работе.

Представители департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о проекте «Protecting Business and Investments», главной целью которого является повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти. В рамках проекта департамент обязуется оказывать субъектам бизнеса помощь в предотвращении незаконных проверок и административных барьеров со стороны контролирующих органов.  

На сегодняшний день доверие к Департаменту, подписав антикоррупционное соглашение, оказали 37 иностранных и местных инвесторов.

Предприниматели, принявшие участие во встрече, озвучили ряд проблемных вопросов. В частности, рестораторы пожаловались на действия и бездействия сотрудников отдела полиции города. Для выяснения причин департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с органами прокуратуры и Палатой будет проведено соответствующее совещание в стенах Департамента полиции.

Также были подняты земельные вопросы, проблемы субсидирования и другие.

Все озвученные вопросы взяты на контроль и будут отработаны совместно с прокуратурой и Антикоррупционной службой.

Кроме того, состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Департаментом агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области и инвесторами.

В целом, встреча прошла в формате открытой доверительной беседы, с вопросами-ответами и приглашениями обсудить проблемы более детально.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры