Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Два предприятия Туркестана удостоены премии «Алтын сапа»

12 Декабря 2023
- Туркестанская область
4598 просмотров

Глава государства Касым-Жомарт Токаев вручил предпринимателям ежегодную президентскую премию «Алтын сапа» в области качества. Лауреаты премии награждены дипломами, эмблемой конкурса и денежным вознаграждением в размере 450 МРП за стимулирование участия победителей в следующем этапе - конкурсе в области качества продукции и услуг СНГ.

В этом году на конкурс «Алтын сапа» подала заявки 221 компания республики. Премия в области качества присуждена в четырех номинациях - «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие по производству товаров для населения», «Лучшее предприятие по оказанию услуг», «Лучшее предприятие по производству продуктов питания или сельскохозяйственной продукции». В каждой номинации были вручены три премии по субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства.

Два предприятия Туркестана получили премию «Алтын сапа». Это предприятие по переработке молока и производству молочной продукции «Aykan» и предприятие по производству мебели «Asia Brand».

ТОО «Aykan», расположенное в селе Аксукент Сайрамского района, производит сырную продукцию «Эмир» и «Elita», ставшую брендом в стране. По словам директора учреждения Алмагуль Айкан, на предприятии работают 80 человек. Оно является дипломантом республиканского этапа выставки-конкурса «Лучший товар Казахстана» в прошлом году.

ИП «Asia Brand» по производству мебели с более чем 10-летним опытом работы на рынке начал производство мебели всего лишь с одним работником. По словам генерального директора компании Уйгына Абишева, сейчас в цехах трудится около 150 человек. В областном центре ежегодно производится 22 тысячи экземпляров мебели и шкафов для кухонь и спален, ставших брендом Туркестана. Компания имеет 14 складов во всех крупных городах Казахстана для реализации своей продукции, а также экспортирует ее в Узбекистан и Россию.

Также на церемонии награждения были вручены награды «Qazaqstan Project Management Awards-2023», «Іскер», «Лучший товар Казахстана», «Ұлы дала елі», «Деловое совершенство», «Парыз» и «Признание в бизнесе Asmar». Кроме того, в конкурсе были предусмотрены специальные призы «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект». Победители этого конкурса станут лауреатами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры