Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Семья из Арыси занимается национальным ремеслом при государственной поддержке

16 Февраля 2024
- Туркестанская область
4372 просмотров

Семья Есенкуловых, проживающих в городе Арыс, в населенном пункте Акдала, открыла мини-мастерскую по выпуску продукции национального ремесла. Начав семейный бизнес, Алмагуль Шерехановна и Нартай Есенкулов в 2020 году при поддержке Палаты предпринимателей "Атамекен" получили грант в размере 555 тысяч тенге. Вначале занимались исключительно производством шерсти, затем шили одежду в национальном стиле для мужчин, женщин и детей.

"С самого детства училась у мамы я училась стричь шерсть, прядить волокно, валяла войлок и вязала алашу. Старший сын Ерболат дополнил наш семейный бизнес деревообработкой и начал изготавливать посуду и национальные инструменты. Он также стал обладателем государственных грантов для предпринимателей и открыл вторую мастерскую. А мой младший сын Ердаулет, научившись делать изделия из кожи в Турции, приобщил нас к тому же ремеслу. Сейчас мы занимаемся кожей около трех лет. Кроме того, в прошлом году из почти 900 претендентов он стал победителем и получил 5 млн. тенге и благодаря гранту мы также начали шить кебисы, обувь. Кроме того, младший изучает такие искусства, как рисование на воде, изготовление изделий из глины. В дальнейшем мы будем реализовывать и эти направления. Спрос на нашу продукцию в целом очень высок", - говорит мастерица.

По словам Алмагуль Шереханкызы, несколько лет назад она открыла парикмахерскую и до сих пор занимается детской стрижкой. Кроме того, она уже 14 лет ведет такими праздниками, как қыз ұзату, бесік той, тұсаукесер. На сегодняшний день обеспечивает работой 6 сельчан. Для привлечения дополнительной рабочей силы воспользовалась через Центр карьеры возможностями таких программ, как «Первое рабочее место», «Серебряный возраст».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры